07.10.2014 20:23
    Поделиться

    Белоруссия и Россия договорились о компенсациях за налоговый маневр

    Белоруссия, судя по всему, продолжит получать выгоду от перепродажи российской нефти. Российская и белорусская стороны договорились о порядке поступления денег в белорусский бюджет. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

    "По итогам переговоров в Сочи была достигнута договоренность о порядке зачисления таможенных пошлин на нефтепродукты, произведенные в Республике Беларусь в 2015 году, в рамках соглашений о создании ЕАЭС. Договоренности учитывают как ранее достигнутые соглашения об объемах поставок нефти и нефтепродуктов, так и расчетные потери бюджета Республики Беларусь от "большого налогового маневра", - сказал журналистам Дворкович.

    Его слова передает агентство ТАСС. Белоруссия получает выгоду от покупки российской нефти с момент обнуления экспортных пошлин внутри Таможенного союза. Сейчас экспортная пошлина составляет около половины стоимости барреля российского "черного золота". С сентября это 50 долларов акциз из нынешних 93 долларов стоимости барреля нефти. Соответственно, белорусские НПЗ покупают у России нефть примерно по 43 доллара за баррель.

    Россия и Белоруссия со временем договорились, что часть акцизов, которые поступают в белорусский бюджет от продажи нефтепродуктов из российского сырья, будут идти в бюджет России. Это около 3-4 миллиардов долларов в год. При этом Белоруссия добилась того, что с 2015 года она будет сохранять в своем бюджете 1,5 миллиарда долларов из этих денег.

    А недавно стало известно, что Минск не хочет отдавать и эти деньги, ссылаясь на то, что в России начинает разворачиваться "налоговый маневр". Российское правительство снижает экспортные пошлины на энергоресурсы, повышая НДПИ и акцизы. Конкретных условий достигнутых договоренностей Аркадий Дворкович не назвал. Судя по всему, они станут известны позже.

    Поделиться