07.10.2014 16:25
    Поделиться

    Эксперты обсуждают возможные кандидатуры на пост рахбара Ирана

    Великий аятолла Али Хаменеи лег в больницу
    Высший руководитель Ирана Али Хаменеи лег в больницу. Это не удивительно, учитывая насыщенную жизнь великого аятоллы и его возраст - ему 75 лет. Однако тут же появились слухи, что иранцам пора искать нового главу государства. При этом сам лидер, ложась в больницу, сказал, что "бояться нечего, но это не означает, что не надо молиться".

    В Иране информационные блоки о здоровье рахбара в последнее время обязательно включают в новостные выпуски. На основании этого многие западные аналитики делают вывод, что иранцев исподволь готовят к смене духовного лидера. При этом аппарат Хаменеи продолжает поддерживать его политический курс. В частности, 3-го октября, в первый день хаджа, он направил обращение Верховному совету хаджа, где, как обычно, обратил внимание на угрозу сионизма, а также сделал упор на том, как отличить хороший ислам от плохого, сеющего вражду между мусульманами.

    - Аятолла - слишком важная фигура, ему принадлежит вся полнота власти в республике, поэтому преемника на этом посту начинают подбирать заранее, - пояснил профессор, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин. - Обсуждение началось уже давно. Другой вопрос, что к нему оказалось привлечено усиленное внимание из-за болезни Хаменеи.

    По словам эксперта, сейчас на пост заместителя рахбара рассматриваются три основных кандидатуры.

    Первым в списке идет Махмуд Хашеми Шахруди, 66-летний заместитель главы Совета старейшин - органа, который и выбирает нового аятоллу. Ходят слухи, что в своем завещании Хаменеи именно его назвал наиболее желательным преемником. Шахруди имеет репутацию консерватора и антизападника.

    Также в числе кандидатов фигурирует Али Рафсанджани, бывший президент Ирана, занимающий центристские позиции. Но ему в этом году исполнилось 80 лет, что является почтенным возрастом даже для аятоллы.

    - Помимо прочего, Рафсанджани поддержал "Зеленое движение" против повторного избрания президента Ахмадинежада в 2009 году, и это вызвало к нему ряд вопросов со стороны аятоллы, - напоминает ирано-американский аналитик по Ближнему Востоку Холли Дагрес.

    Наконец, третьим кандидатом является 54-летний Садык Лариджани, глава судебной власти Ирана, считающийся по сравнению с другими кандидатами либералом.

    Впрочем, далеко не факт, что именно из этих трех кандидатов будет избран новый лидер. В игру неизбежно вмешается Корпус стражей исламской революции (КСИР) - элитное военно-политическое формирование, имеющее огромный вес в Иране, в том числе и за счет своей обширной экономической деятельности.

    - Если духовенство старается поставить того, кто будет охранять их интересы, КСИР заинтересован в собственном кандидате, так что намечается большая драка, - считает американский иранист, экс-сотрудник вашингтонского Института ближневосточной политики Мехди Халаджи. - Очень маловероятно, что КСИР согласится с гериатрическим собранием духовенства.

    Нельзя исключать и возможности, что будет избрана неизвестная широкой публике фигура или кто-то не из наиболее очевидных кандидатов.

    - Когда в 1989 году выбирали аятоллу после смерти имама Хомейни, Али Хаменеи был лишь на 14 месте в списке кандидатов, - напоминает Сажин.

    Кроме того, еще в том же 1989 году возникла идея заменить Верховного аятоллу советом из трех человек, поскольку коллегиальное управление может оказаться взвешеннее единоличного. Тогда эта идея не прошла, но к ней возвращаются постоянно, и, скорее всего, она всплывет и на ближайших выборах.

    Кто бы ни стал новым лидером, не стоит рассчитывать, что Тегеран резко изменит международную политику. Политическая элита Ирана достаточно консервативна и не любит резких изменений, так что относительно прозападная политика нынешнего президента Исламской республики Хасана Роухани может оказаться высшей точкой либерализма в Иране. Особенно учитывая нарастающее противостояние шиитов и суннитов на Ближнем и Среднем Востоке.

    Поделиться