06.10.2014 02:40
    Поделиться

    СМИ: Вирус лихорадки Эбола в октябре поразит Францию и Великобританию

    Вирус лихорадки Эбола уже в конце текущего месяца может поразить Великобританию и Францию. К такому выводу пришли американские ученые, которые проанализировали маршрут распространения болезни и данные авиакомпаний об осуществляемых перелетах, передает РИА Новости со ссылкой на газету Independent.

    По словам профессора Северо-восточного университета Бостона Алекса Веспиньяни, риск распространения вируса во Франции к 24 октября составляет 75 процентов, в то время как в случае с Великобританией — 50 процентов. Вероятно, что Эбола поразит также Бельгию, Испанию и Швейцарию.

    "Нет конкретного списка (стран, подверженных риску), речь идет только о вероятности, но вероятность (заражения) возрастает для всех", — заявил Веспиньяни.

    ВОЗ не запрещала авиаперелеты из-за Эболы, поскольку вирус не переносится воздушным путем, а передается от человека к человеку только при прямом контакте с кровью, выделениями и органами больного. В то же время организация рекомендует странам, где зарегистрировано заболевание, сохранять запрет на перелет для всех больных или людей с подозрениями на заражение.

    Вирус Эбола стремительно распространяется в Западной Африке, случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, ДРК и Сенегале. Количество погибших от лихорадки уже превысило 3,4 тысячи человек, заражено более 7,4 тысячи. Эффективной вакцины против вируса пока не существует.

    Поделиться