06.10.2014 12:52
    Поделиться

    Россия перейдет на новую модель расходования тепловой энергии

    Уже через пару лет более 60 процентов от суммы в платежке за квартиру могут составить платежи за отопление.

    Сегодня плата за тепло составляет более половины всего тарифа за коммунальные услуги, и если не поменять модель регулирования, то эта составляющая будет только расти, причем ускоренными темпами. В этом уверен вице-премьер Аркадий Дворкович.

    Поэтому кабинет министров намерен к 2020 году перевести крупные города на новую модель расходования тепловой энергии. Ее внедрение начнется уже в следующем году.

    Была предложена модель, которая уже существует в тех странах, где есть централизованное теплоснабжение, прежде всего, в странах Северной Европы.

    При этом устанавливается предельный уровень цены на тепловую энергию, который определяется не исходя из затрат и какой-то нормы прибыли, а складывается из цены альтернативной котельной, то есть альтернативного источника теплоснабжения, пояснил вице-премьер.

    Законы, необходимые для реализации этой модели, уже готовятся, и до конца года будут внесены в правительство, а потом в Госдуму,  чтобы заработать в середине 2015 года.

    Глава правительства уже подписал распоряжение, которое утверждает "дорожную карту" перехода к новой модели рынка тепловой энергии. Она направлена на обеспечение повышения инвестиционной привлекательности теплоснабжающих организаций в регионах России. Такой подход позволит обновить оборудование и повысить эффективность производства тепла и теплоснабжения.

    Поделиться