06.10.2014 14:49
    Поделиться

    В Ульяновске подожгли машину главреда местного портала

    Расследование поджога машины главного редактора популярного ульяновского портала Улпресса Дмитрия Ежова взяли на особый контроль. ЧП произошло в ночь с субботы на воскресенье, в половины второго ночи, в Засвияжском районе Ульяновска.

    По свидетельству очевидцев, к автомобилю Honda Pilot, который принадлежал Ежову, подошли двое неизвестных, сорвали крышку бензобака, бросили пакет и горящий предмет, после чего скрылись. Огонь удалось достаточно быстро потушить, но выгорела практически вся задняя часть автомобиля. Скорее всего, восстановлению он уже не подлежит. Также пострадала стоящая рядом Toyota Corolla.

    Это ЧП вызвало большой резонанс в Ульяновске. Губернатор Сергей Морозов заявил в своем твиттере, что "виновник будет найден в ближайшее время и наказан по всей строгости закона. Мы уже почти забыли, что такое разборки в журналистской среде. Будем и впредь такие инциденты рубить на корню". Глава региона сообщил, что в региональном УВД прошло отдельное совещание, расследование нашумевшей истории с поджогом машины взято на особый контроль.

    Происшествие привлекло внимание и Общероссийского народного фронта. В понедельник в Ульяновск прибыла руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко. "Местные журналисты связывают случившееся с профессиональной деятельностью Ежова и сообщают уже не о первом подобном преступном действии в отношении ульяновских журналистов. Это может говорить о критической ситуации, сложившейся в регионе по отношению к СМИ. Поэтому считаю необходимым выехать непосредственно на место и лично разобраться в произошедшем. В мои намерения входит встреча с журналистским сообществом, правоохранительными органами, ведущими расследование и представителями правительства, курирующими сферу СМИ, для выяснения всех подробностей случившегося. Любые формы давления на журналистов должны тщательно и оперативно расследоваться, а виновные жестко наказываться", - заявила Костенко.

    Случай этот действительно не первый. В марте нынешнего года, на парковке перед зданием Дома Советов в самом центре Ульяновска подожгли автомобиль руководителя пресс-службы региональной Палаты справедливости Ольги Петерс. Тогда, комментируя ситуацию, Ольга заявила, что поджог может быть связан исключительно с ее профессиональной деятельностью: "Никаких других причин бытового или личного характера, которые могли бы спровоцировать подобную месть, нет". Злоумышленники действовали по схожей схеме - камеры наблюдения Дома советов засняли, как к машине Петерс подошел человек, одетый в черное, бросил в машину бутылку с зажигательной смесью и скрылся на "десятке". Как и в случае с машиной Дмитрия Ежова, было возбуждено уголовное дело. Поджигателя пока не нашли.

    - Честно говоря, я не ожидал такого резонанса. Что касается версий, то склоняюсь к тому, что это все же был заказ. Местную шпану не подозреваю - они ко мне даже не обращались, чтобы я заплатил за парковку. Так что смысла запугивать не было. За последний год на нашем портале вышло несколько резонансных публикаций, возможно, одна из них могла так "сработать", - считает Дмитрий.

    Ежов сомневается, что злоумышленников найдут. Однако, по его мнению, этот случай привлек внимание к одной из самых "горячих" проблем Ульяновска - за последние месяцы в городе сгорело несколько десятков машин. Последние ЧП произошли считанные часы назад: в двух районах огнем были уничтожены два автомобиля, 99-я и "Ока". По мнению ульяновцев, это один из самых действенных способов заставить жителей микрорайона, где произошел пожар, ставить свои машины на платные парковки.

    Поделиться