06.10.2014 06:52
    Поделиться

    Анонимные интернет-платежи могут сократить до тысячи рублей

    Общественная палата предлагает сократить максимальную сумму анонимного интернет-платежа с 15 тысяч рублей до одной тысячи. Предложение появилось в качестве меры по борьбе с наркоторговлей. По данным членов палаты, существенную часть денег за продажу запрещенных веществ злоумышленники переправляют через интернет.

    Кроме того, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков может получить возможность блокировать отдельно взятые электронные "кошельки", пишут "Известия". По словам члена комиссии по охране здоровья Общественной палаты Султана Хамзаева, предложения могут быть направлены в Правительство и Госдуму на этой неделе.

    По его словам, с помощью анонимных интернет-платежей сейчас активно распространяются синтетические наркотики, так называемые "спайсы". Подросток может перечислить деньги на счет торговца и получить адрес выдачи наркотиков, говорит Хамзаев. Причем, их дешевизна - от 500 рублей за порцию, - "порождает целую спайс-эпидемию", - уверен общественник.

    Сейчас контроль за интернет-платежами возложен на Центральный банк. Он может блокировать те или иные счета на основании закона о противодействии нелегальному денежному обороту и отмыванию средств. Общественная палата предлагает создать отдельный закон для ФСКН, который бы также наделил ведомство таким правом.

    Поделиться