06.10.2014 14:05
    Поделиться

    Работу миссии МККК на Украине обсудят на переговорах в Киеве

    Представители Международного Комитета Красный Крест в понедельник приедут в Киев для обсуждения дальнейшей работы организации на востоке Украины. Эту информацию подтвердили в пресс-службе МККК в Женеве.

    "Сегодня два официальных представителя МККК из Женевы отправляются в Киев для проведения в ближайшее время переговоров с властями (о работе миссии на Украине). Это руководитель подразделения МККК в Европе и Азии Лоран Корба и заместитель руководителя операциями МККК Режис Савье. После этого они проведут встречу с сотрудниками бюро на Украине", - приводит заявление пресс-службы организации информагентство РИА Новости.

    Работа миссии МККК на востоке Украине была приостановлена на прошлой неделе после того как при обстреле Донецка погиб представитель Красного Креста гражданин Швейцарии Лоран Эьтен дю Паскье.

    Между тем в Российском Красном Кресте заявили, что организация должна обратиться в международный уголовный суд в Гааге по факту гибели своего сотрудника на Украине. "Мы настаиваем на том. Чтобы Международный комитет Красного Креста обратился с заявлением к генеральному прокурору международного уголовного суда", - сказал глава московского отделения Российского Красного Креста Игорь Трунов.

    Поделиться