06.10.2014 14:35
    Поделиться

    В Латвии победивших на выборах русских не пускают в правительство

    Премьер-министр Латвии от партии "Единство" Лаймдота Страуюма выступила против вхождения победившей на парламентских выборах ориентирующейся на русскоязычный электорат партии "Согласие" в кабинет министров. Об этом она заявила в эфире латвийского телеканала TV-3. Премьеру вторит один из лидеров радикального выступающего за депортацию русских "Националистического объединения" Райвис Дзинтарс.

    "Единство" и "Национальное объединение" заинтересованы в сохранении действующей коалиции с возможным подключением к ней "Регионального альянса". Страуюма настаивает на том, что именно "Единство" должно сформировать правительство. И это несмотря на то, что лидер этой партии Солвита Аболтиня даже не прошла в Сейм - избиратели массово вычеркивали ее фамилию из списков.

    Но латвийское общество, как и те избиратели, которые вычеркивали Аболтиню, ждет перемен. О их необходимости заявляет и латышская интеллигенция. "За тех, кто сидит наверху, на выборах голосовать не надо. Они должны уйти. Больше всего это относится к "Единству", - перед выборами в интервью влиятельной газете "Неаткарига рита авизе" заявил легендарный композитор Раймонд Паулс.

    Ветер обновления готова принести победившая на выборах "Согласие". Мэр Риги Нил Ушаков уже заявил о том, что его партия готова взять на себя ответственность за формирование правительства.

    Привлечение ныне оппозиционного "Согласия" могло бы способствовать и сплочению латвийского общества, что позитивно бы сказалось на развитии страны. "Главная проблема с точки зрения безопасности Латвии, о которой так много говорилось перед выборами, это не проблема политического будущего "Согласия", его участия или неучастия в коалиции. Проблема - в целом в непредставленности русской части общества во власти. Вот это способно вызвать определенные сложности", - заявил в интервью LTV7 политолог Юрис Розенвалдс.

    В субботу в Латвии состоялись парламентские выборы. Победу на них одержала оппозиционная партия "Согласие". Второе место заняла правящая партия "Единство". Третье - выдвинувший в качестве премьера антиамерикански настроенного мэра Вентспилса Айвара Лембергса "Союз зеленых и крестьян", четвертое - требующее депортации русских радикальное "Националистическое объединение". Преодолели 5-процентный барьер и попали в парламент и две новых партии - "Региональное объединение" и "От сердца - Латвии".

    Поделиться