06.10.2014 15:00
    Поделиться

    ЛНР: В Харькове отказались оперировать детей из Луганска

    Медики Харькова отказываются проводить операции для луганских детей. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство здравоохранения Луганской народной республики, сотрудники Института патологии позвоночника и суставов Академии медицинских наук Украины не приняли на операцию 10-летнюю Марию и Даниила, которому исполнилось только два с половиной года.

    При этом врачи объяснили свою позицию тем, что "не знают такой страны, как ЛНР". Премьер-министр ЛНР Игорь Плотницкий затруднился прокомментировать сложившуюся ситуацию.

    "Ситуацию комментировать достаточно сложно... Мы, подписывая мирные договоренности, надеялись на то, что мир каким-то образом успокоит сердца людей, охладит умы, даст возможность провести переоценку ценностей, сменить политические настроения, идеологию поменять", - цитирует его агентство.
    По мнению Игоря Плотницкого, случай с детьми "говорит о том, что непримиримость со стороны официального Киева проявляется все сильнее, идет нагнетание, нагнетается ненависть, злоба, упрямство".

    Между тем в министерстве здравоохранения ЛНР заверили, что детей прооперируют в Луганске, куда уже возвращаются высококвалифицированные хирурги.

    О том, что жизнь в городе налаживается, сообщает также Луганский горсовет. «Коммунальщики постепенно входят в штатный режим работы и, несмотря на катастрофический дефицит топлива, с поставленными задачами справляются. Газовщики практически завершили подключение близлежащих к городу поселков», - сообщает пресс-служба горсовета.

    Также по данным горсовета, идет постепенное подключение абонентов к электроснабжению, хотя из-за лимита мощности в городе еще действует практика веерных отключений.

    Поделиться