05.10.2014 06:18
    Поделиться

    Военным Австралии запретили появляться в форме в общественных местах

    Рост террористической угрозы заставил власти Австралии пойти на рекомендацию для военнослужащих избегать появления в публичных местах в военной форме. Данное указание также распространено и для учащихся военных школ, которые ходят в камуфляжной униформе.

    Напомним, что недавно Австралия заявила о своем присоединении к воздушной операции международной коалиции против боевиков "Исламского государства" (ИГ) в Ираке. Две недели назад шесть австралийских истребителей F/A-18F Super Hornet были переведены на базы в ОАЭ. Также Канберра решила направить в Ирак несколько сотен своих бойцов спецназа, которые должны заняться обучением местных военных.

    В распространенном ранее минобороны Австралии заявлении для всех военнослужащих содержится рекомендация "в связи с ростом террористической угрозы с осторожностью подходить к вопросу о появлении в военной форме в общественных местах". По сути это означает почти приказ избегать ношения военной формы за пределами военных объектов. Данная рекомендация была доведена и до курсантов военных вузов - академий сухопутных войск, ВМС и ВВС.

    Как стало известно, на аналогичные меры пошли даже частные военные школы Австралии - своего рода аналоги кадетских корпусов России. В заявлении для родителей кадетов колледжа Ньюингтон, чьи военные классы имеют самую долгую историю существования в Австралии, указано "следовать рекомендациям министерства обороны и не появляться ученикам в общественных местах и на транспорте в униформе школы". Проблема в том, что униформа школы является почти копией настоящей камуфляжной военной формы. Кадетам предписано добираться до школы "по гражданке", а затем уже в самом учебном заведении переодеваться в униформу.

    Подобные заявления и рекомендации военных вызвали серьезную критику со стороны общественности, которая считает, что "террористы запугали нас и добились того, чего хотели".

    Поделиться