04.10.2014 09:54
    Поделиться

    Герхард Шредер: Только в партнерстве с Россией можно добиться мира

    Против санкций Евросоюза в отношении России высказался бывший канцлер Германии Герхард Шредер на встрече российских и немецких предпринимателей в Ростоке, которая прошла с большим успехом. Он призвал к поиску дипломатического решения кризиса на Украине. Об этом сообщает газета Welt.

    "Нам необходимо найти дипломатическое, политическое разрешение конфликта на Украине", - отметил политик, - "Мне кажется, что если будут прилагаться все усилия для соблюдения Минских договоренностей, с которыми согласились российский и украинский президенты, и если эти соглашения претворятся в жизнь, это создаст основу для разрешения конфликта и снятия санкций, которые, я особо подчеркиваю, ошибочны. Мы, европейцы, не можем себе позволить, чтобы Россия, или, например, Турция отвернулись от нас в политическом, экономическом и культурном плане. А именно это сейчас и происходит. Это очень опасно для Европы и для Германии".

    По мнению Герхарда Шредера, очень важно сохранять взаимный диалог. "Только так можно вернуть доверие, которого сейчас не хватает. В Европе пока не удалось создать стабильную архитектуру мира и безопасности, включая период моего пребывания у власти".

    Экс-канцлер выступил против попыток изолирования России. "Только в партнерстве с Россией можно добиться мира и стабильности на нашем континенте".

    Сохранение партнерских отношений с российской стороной служат интересам Германии и всей Европы. Это всегда было ядром немецкой политики. "Нам нужно придерживаться этого курса". Экономическое партнерство служит модернизации и тем самым открытию общества в России, подчеркнул бывший канцлер.

    Поделиться