04.10.2014 20:27
    Поделиться

    Умер бывший диктатор Гаити

    Жан-Клод Дювалье, объявленный в свое время "пожизненным президентом" Гаити и находившийся у власти в этой стране с 1971 по 1986 годы, умер в субботу, 4 октября, от сердечного приступа в возрасте 63 лет, сообщило AFP со ссылкой на местные власти.

    Диктатор, получивший прозвище "Бэби Док", находился в центре уголовного преследования за "преступления против человечности", совершенные во время его диктатуры.

    "Бэби Док" пришел к власти в 1971 году в возрасте 19 лет, в связи с кончиной его отца, продолжив и усилив диктаторский режим в этой стране, которая является одним из самых бедных государств в Северной и Южной Америке. Его отец, Франсуа Дювалье, известный как "Папа Док" создал силовые структуры, фактически объединившие боевиков, получивших прозвище  "Тонтон-макуты", главным предназначением которых был террор в отношении собственных граждан. Сын, как отмечали иностранные эксперты, превзошел отца в мстительности. Тысячи противников Дювалье-младшего были убиты, замучены или находились в изгнании во время его диктатуры.

    Свергнутый в 1986 году в результате народного восстания, Жан-Клод Дювалье после катастрофического землетрясения на Гаити неожиданно вернулся в родную страну после двадцати пяти лет изгнания во Франции.

    Обвиненный в многочисленных нарушениях прав человека и хищении из государственной казны 120 миллионов долларов, Дювалье таким образом вернулся домой, несмотря на грозящее ему уголовное преследование. По разным оценкам, он мог быть причастен к хищению из казны до 800 миллионов долларов - в основном из фондов, которые предоставлялись в виде помощи международными организациями и западными странами.

    В начале своего пребывания во Франции сам Дювалье и его свита одно время жили как арабские шейхи, останавливаясь в лучших отелях и разъезжая на престижных лимузинах. Скоро, по мере того, как ушли наличные, закончилась и сама парижская сказка гаитянского диктатора. Дювалье остался без средств, помощников и бывшей первой леди Гаити Мишель Дювалье, которая забрала при разводе у него последнюю наличность. Перед возвращением на Гаити он коротал деньки в скромной парижской квартире с матерью и сожительницей.

    В январе 2012 года гаитянская прокуратура попыталась возбудить дело по факту растраты, однако Дювалье удалось избежать наказания. В феврале 2014 года апелляционный суд в столице страны Порт-о-Пренсе, наконец, решил, что "Бэби Док" может быть осужден за преступления против человечности.

    Но суда бывший диктатор так и не дождался.

    Поделиться