03.10.2014 14:34
    Поделиться

    Медики не нашли вреда от Wi-Fi

    Беспроводные технологии передачи данных - такие как Wi-Fi, - не наносят организму сколь-либо заметного вреда. Таков вывод специалистов в различных областях медицины, опрошенных hi-tech.mail.ru.

    - В "Международном эпидемиологическом журнале" обобщили с десяток исследований об использовании гаджетов и пришли к выводу, что связи между использованием мобильных телефонов и возникновением рака нет, - рассказал хирург-онколог высшей категории, доктор медицинских наук. - Этот вывод применим и к Wi-Fi, поскольку излучение от роутера намного меньше, чем у телефона.

    Специалист по радиационной гигиене заметила, что вред от гаджетов выражается в том, что люди, поглощенные интернет-серфингом и общением в соцсетях, меньше времени проводят в движении на свежем воздухе. Гинеколог-эндокринолог порекомендовала будущим мамам не носить телефон в брюках. Что же до Wi-Fi, то эту технологию она признала безвредной.

    - Использование радионяни или планшета для просмотра мультфильмов принесет больше пользы, чем вреда, если пользоваться этими достижениями современной науки дозированно, - констатировала педиатр. Согласен с ней и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко: "Сотовый телефон безопасен при разумном его использовании. Не надо вешать гаджет ребенку на шею, да и свой снимите оттуда. Не говорите по нему без особой надобности и тогда все будет хорошо".

    А ученые из Центра исследования болезни Альцгеймера во Флориде и вовсе пришли к выводу, что долговременное воздействие электромагнитных сигналов улучшает память и замедляет развитие смертельного недуга. Эксперименты с мышами показали, что излучение мобильного телефона очищает мозг от отложений вредного белка бета-амилоида, а также предотвращают белковые наросты у мышей с ранними симптомами болезни Альцгеймера.

    Поделиться