02.10.2014 23:37
    Поделиться

    Украина не хочет сотрудничать с Россией в расследовании преступлений

    Украина пока не торопится сотрудничать с Россией в расследовании преступлений
    Руководство Следственного комитета РФ полагает, что отказ украинской стороны сотрудничать в расследовании преступлений на юго-востоке Украины откроет прямую дорогу в международные суды.

    Вчера на заседании Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины, которое традиционно проходит раз в неделю в стенах Совета Федерации, представитель Следственного комитета Александр Дрыманов заявил, что российские следователи направили порядка десятка запросов о правовой помощи в Генпрокуратуру Украины, однако ответа пока не последовало. "Если наши украинские коллеги откажутся сотрудничать по правовым вопросам по нашим уголовным делам, мы будем обращаться в органы международной уголовной юстиции", - заявил чиновник, добавив, что ответ Украины станет известен уже в ближайшее время.

    Продолжая мысль Дрыманова, глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая выразила уверенность, что материалы, которые будут исследоваться Следственным комитетом, должны предоставляться в доступном формате и наблюдателям ОБСЕ, и на международные площадки, в том числе в ООН, для дальнейшей оценки и рассмотрения. По ее мнению, задача российской стороны - максимально способствовать публичному продвижению и обсуждению этих вопросов, включая одесскую трагедию и случай с недавно обнаруженными захоронениями под Донецком.

    Совет Федерации также продолжает следить за судьбой украинских беженцев. По словам заместителя начальника Управления по вопросам гражданства ФМС России Геннадия Демьянченко, более 200 тысяч человек обратились в ведомство с просьбой предоставления временного убежища. По его словам, на данный момент ликвидированы все полевые пункты временного размещения, и беженцы размещаются только в капитальных зданиях.

    Председатель Комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский рассказал, что почти 40 тысяч украинских беженцев трудоустроились в России. Наибольшее число рабочих мест для беженцев найдено в Белгородской, Владимирской, Липецкой, Ростовской областях и Краснодарском крае, а всего в программе трудоустройства беженцев задействованы 82 российских региона.

    Между тем власти пострадавших от военных действий регионов Украины предпринимают попытки вернуть жизнь в мирное русло. Принявший участие в заседании комитета представитель Донецкой народной республики в России Андрей Родкин сообщил, что в регионе открылось более 100 школ из планировавшихся 200. Правда, в нескольких районах Донецка, в том числе в Киевском, который находится в зоне обстрела, обучение будет дистанционным.

    По-прежнему остается актуальным вопрос с организацией четвертого конвоя с гуманитарным грузом для юго-востока Украины. "Надеюсь, что в ближайшее время он будет сформирован. С учетом надвигающейся зимы его состав будет соответствующим образом скорректирован", - заявил вице-спикер верхней палаты, глава комитета Юрий Воробьев.

    В свою очередь, замглавы МЧС России Владимир Артамонов заявил, что в числе гуманитарных грузов будут присутствовать средства для восстановления инфраструктуры городов, поврежденной в ходе боевых действий.

    Поделиться