03.10.2014 17:40
    Поделиться

    Как смартфон может помочь вести здоровый образ жизни

    На днях в магазине приложений App Store появился отдельный раздел с программами под названием "Приложения для Здоровья".

    О платформе HealthKit было известно достаточно давно. Она позволяет собирать и систематизировать данные с медицинских датчиков. Это может быть частота сердечных сокращений, уровень сахара или холестерина в крови, информация о физической активности пользователя и так далее. Все данные распределяются по категориям и на их основании даются определенные рекомендации.

    HealthKit начала работу с релизом iOS 8 и тогда же в магазине яблочных приложений появились первые программы на базе платформы. Но релиз оказался немного преждевременным. Разработчики из Купертино не заметили ошибки, которая препятствовала подключению сторонних приложений к медицинскому сервису.

    После обнаружения неполадки все приложения были удалены из App Store и вернулись лишь недавно. Ошибка была исправлена в обновлении iOS 8.0.2. В новом разделе собраны все программы для занятия фитнесом, ведения здорового образа жизни и другие аналоги на базе HealthKit.

    Если вы пользуетесь гаджетами Apple предыдущих поколений, и по каким-то причинам не хотите пока обновлять iOS до 8 версии, но хотите следить за своим здоровьем, предлагаем вам обратить внимание на эти приложения для спорта и активного образа жизни.

    Существует множество приложений, которые следят за вашим весом, физической активностью и калориями.

    MyFitnessPal - один из самых простых и удобных счетчиков калорий. В приложении есть обширная пищевая база, включающая в себя более 4 миллионов наименований. Если же вы не смогли найти нужный продукт, то можно добавить свое наименование без всякого труда. Кроме того, приложение содержит более 350 видов упражнений с указанием потери калорий при его выполнении. Можно задать себе цель ( например, поддерживать вес или же скидывать 0,5 кг в неделю), после чего программа, исходя из индивидуальных показателей, составит программу питания, а именно укажет, сколько калорий в день допустимо употреблять и составит статистику по основным питательным веществам. Также в приложении есть еще одна удобная функция - калькулятор пищевой ценности ваших собственных рецептов.

    Скачать: MyFitnessPal - счетчик калорий (бесплатно)

    WaterBalance - полезное и удобное приложение, которое поможет следить за уровнем воды в организме. В день человек должен употреблять до двух литров воды, однако мало кто из нас выпивает хотя бы литр. При этом, мы даже приблизительно не можем сказать, сколько воды мы употребляем. Данное приложение призвано следить за количеством выпитой воды за день, исходя из индивидуальных параметров (рост, вес, возраст и образ жизни). Питье воды превратится в полезную привычку, которая не только улучшит самочувствие, но и ускорит обмен веществ.

     

    Скачать: WaterBalance (бесплатно)

    Шагомер FREE
    - один из самых точных шагомеров. Удобство приложения заключается в том, что оно может работать вне зависимости от доступности сети GPS - сигнала. Пользователю будут доступны удобные карты, динамика прогресса тренировок и трекер фигуры. Детальная статистика покажет ваш прогресс в тренировках. Между прочим, это одно из немногих приложений, где пользователь следит не только за своим весом, но и за своими объемами (благодаря трекеру фигуры). Существует и полная (платная) версия приложения, в которой будут доступны больше функций, однако для успешных тренировок прекрасно подойдет и бесплатная версия, в которой есть все самые необходимые функции.

    Скачать: Шагомер FREE (бесплатно)

    Runtastic Road Bike GPS Cycling - приложение, разработанное специально для велосипедистов. Включает в себя около 50 функций, которые могут понадобиться абсолютно любому велосипедисту. С помощью приложения можно отслеживать свои результаты в реальном времени (время, дистанция, скорость, калории и т. д.), данные о погоде и ветре, подробные карты Apple Maps (карты доступны в платной версии приложения). Возможна конфигурация панели: отображение только нужных показателей. После поездки приложение показывает детальную историю тренировки (километраж, время в пути, количество потраченных калорий). Есть возможность узнать, сколько раз за всю поездку велосипедист поднимался в горку ( и как это сказалось на общих результатах). Существует функция оффлайн карт, то есть пользователь может скачать международные карты для зарубежных поездок. Программа синхронизируется с плеером на вашем смартфоне.

    Скачать: Runtastic Road Bike GPS Cycling (бесплатно), Платная версия (169 р.)

    Runtastic Me: Трекер ежедневной активности - это приложение предлагает пользователю отслеживание на ходу, чтобы улучшить представление о ежедневной активности, привычках и так далее. Программа включает в себя трекер шагов, активные минуты, сожженые калорий, установку и достижение поставленных вами целей. Программа считает шаги и калории и без подключения к интернету, благодаря чему в любой момент можно узнать свои результаты. Интеграция с Runtastic, Road Bike и некоторыми другими приложениями обеспечит наиболее точную ежедневную статистику активности. Удобное и простое в использовании приложение не только покажет вам реальную картину активности, но и подтолкнет к новым целям.

    Скачать: Runtastic Me: Трекер ежедневной активности (бесплатно)

    Йога - курс бесплатного видео - приложение, в котором собраны видео - уроки йоги. Так как данное движение становится все более популярным, то подобные приложения пользуются большим спросом. Простой и удобный дизайн помогает быстро найти нужное видео. Эти уроки рассчитаны, в большинстве своем, на тех, кто только начинает знакомиться с йогой. К сожалению, пока что приложение существует только на английском языке (как и комментарии в самих уроках), однако качественный видеоряд поможет пользователю сориентироваться в упражнениях. Стоит помнить, что йога - занятие не самое простое, поэтому требует хоть какой - нибудь физической подготовки. А эта небольшая, но весьма эффективная подборка станет отличными помощником для новичков в мире йоги.

    Скачать: Йога - курс бесплатного видео (фитнес упражнения, позы, медитация)

    Поделиться