03.10.2014 22:43
    Поделиться

    "Энергомост" в Крым построят за 13,8 миллиарда рублей

    ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" объявило открытый конкурс на строительство "энергомоста" на полуостров Крым. Об этом сообщается на едином сайте госзакупок РФ.

    Стоимость контракта оценивается в 13 миллиардов 838 миллионов рублей. За эти деньги будущий подрядчик должен поставить кабель и кабельную арматуру для сооружения подводного перехода мощностью 220 киловольт через Керченский пролив, провести строительно-монтажные и пуско-наладочные работы и сдать объект в эксплуатацию к октябрю 2016 года. Возведению "энергомоста" должны предшествовать научно-исследовательские археологические работы, которые помогут максимально сохранить объекты культурного наследия Тамани и Крыма.

    Подрядчик по условиям конкурса должен обладать опытом строительства подобных энергообъектов в последние три года мощностью не менее 110 киловольт, а также иметь достаточное количество машин и механизмов, необходимых для выполнения работ.

    Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 октября.

    Сейчас Крым на 80 процентов зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины, в частности, от Запорожской ТЭС, АЭС и из энергосистемы Николаевской области. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции. Планы развития ТЭК региона включают расширение собственной генерации, объединение энергосистемы Крыма с ЕЭС России, развитие газотранспортной системы и возобновляемых источников энергии.

    Поделиться