03.10.2014 12:36
    Поделиться

    В США впервые показали новый ударный вертолет Sikorsky S-97 Raider

    Американская корпорация Sikorsky Aircraft представила на церемонии во Флориде новый вертолет S-97 Raider, предназначенный для ударных и разведывательных миссий. Машина создана на базе концепта Sikorsky X2 и является перспективной для армии США в качестве замены легких вертолетов Bell OH-58D Kiowa Warrior.

    Соосная конструкция несущих роторов, вращающихся противоположно друг другу, а также толкающий хвостовой винт позволяют вертолету превосходить многие аналоги по скорости - она составляет 407 километров в час. Благодаря композитному фюзеляжу и небольшим крыльям, берущим на себя часть нагрузки, Raider может подниматься на высоту до трех километров и сохранять высокую маневренность даже при высоких перегрузках.

    - Военно-воздушным силам нужна максимальная производительность и более широкие возможности для достижения своих целей. Sikorsky S-97 Raider способен обеспечить все это, обладая помимо всего прочего точностью наведения, большей дальностью и "живучестью". Он представитель следующего поколения военной вертолетной техники, с возможностями которой никто в мире еще никогда не сталкивался, - заявил президент компании Sikorsky Мик Маурер.

    Кабина вертолета рассчитана на двух пилотов, а салон в зависимости от конфигурации может вместить шесть экипированных пехотинцев или дополнительный боекомплект с запасом топлива.

    Представленный Raider является одним из двух экспериментальных образцов, над которыми продолжат работать специалисты летного центра Sikorsky в Уэст-Палм-Бич. Планируется, что большая часть летных испытаний вертолета пройдет уже в следующем году.

    Поделиться