03.10.2014 09:17
    Поделиться

    Кэмерон прибыл с необъявленным визитом в Афганистан

    Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон прибыл в Кабул для переговоров с новым руководством страны, президентом Ашрафом Гани Ахмадзаем и премьер-министром Абдуллой Абдуллой. Самолет главы британского кабинета министров совершил посадку на базе британских ВС в Кэмп-бастион, сообщает Рейтер.

    В рамках переговоров стороны обсудят вывод основного контингента британских военнослужащих из Афганистана к концу 2014-го года.

    Ранее между США и Афганистаном было заключено соглашение о безопасности, позволяющее Вашингтону сохранить военное присутствие в этой стране и после 2014-го года. В настоящий момент решается вопрос, какие страны НАТО поддержат в этом США.

    "Визит Камерона в Афганистан проходит на фоне намерений "Исламского государства" и Талибана объединить усилия в борьбе против стран Запада. В противовес формирующейся коалиции, в основном из стран НАТО, против ИГИЛ, создается международный альянс ИГ и Талибана. Есть признаки того, что в ответ на действия западных стран против ИГ радикальные исламисты откроют второй фронт против Североатлантического Альянса в Афганистане и Пакистане.

    Камерон в Кабуле продолжит линию США на сохранение присутствия НАТО в Афганистане после официального вывода войск, который намечен на конец 2014 года. Но насколько Великобритании, США и другим странам Альянса удастся сохранить под своим контролем ситуацию в этом регионе при интернационализации конфликта и создании оси "ИГ - Талибан", покажет время", - заявил в комментарии "РГ" политолог-востоковед Станислав Тарасов.

    Поделиться