03.10.2014 13:01
    Поделиться

    ЕС отчитал Киев за избиение депутатов

    В Евросоюзе, похоже, начинают понимать, что из себя в действительности представляет демократия по-украински. В пятницу внешнеполитическая служба ЕС откровенно отчитала официальный Киев за политический беспредел.

    Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС по поводу избиения 30 сентября народного депутата Нестора Шуфрича, в Брюсселе заявили, что политическая дискуссия на Украине должна проходить ненасильственным путем.

    "Политическая дискуссия и избирательная кампания (на Украине - "РГ") должны проходить ненасильственным путем, при полном уважении демократических дебатов", - подчеркнул представитель внешнеполитической службы ЕС. По его словам, "фундаментально важно - гарантировать проведение выборов в соответствии с международными обязательствами и уважением основных свобод".

    Справка "РГ"

    Нестор Шуфрич был избит 30 сентября боевиками радикальной партии "Правый сектор". Врачи зафиксировали у депутата закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Следственные органы одесской милиции начали уголовное производство по статье: "Хулиганство, совершенное группой лиц".

    Между тем

    Предстоящие парламентские выборы на Украине - всего лишь пиар-акция киевских властей, к демократии они отношения не имеют. Об этом в пятницу заявил британский эксперт в области международных отношений, главный редактор журнала Politics First Маркус Пападопулос. "Если посмотреть со стороны, то осенью на Украине пройдут свободные и справедливые выборы. Однако если посмотреть на политическую ситуацию в стране повнимательней, то можно обнаружить довольно тревожную ситуацию", - добавил британский эксперт. По его мнению, на Украине сейчас царит анархия, а оппозиционные партии грубо и методично подавляются, так что о демократии в этом контексте говорить трудно.

    Напомним, что внеочередные парламентские выборы на Украине состоятся 26 октября, процедура регистрации кандидатов в депутаты завершилась 30 сентября. В Верховную раду будут избраны 438 депутатов.

    Поделиться