03.10.2014 17:55
    Поделиться

    Доллар обновил исторический максимум и достиг 39,94 рубля

    Курс доллара вырос до 39,94 рубля, установив новый исторический максимум. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

    Рубль ослаб, несмотря на поддержку со стороны Банка России. Практически всю сессию российская валюта провела в зоне интервенций Центробанка. При этом валютные интервенции регулятора превысили 350 миллионов долларов, необходимых для сдвига рамок плавающего (9-рублевого) коридора ЦБ как минимум на 5, а то и на 10 копеек вверх.

    По словам экспертов, перед выходными рубль попал под давление на фоне сохранения высоких геополитических рисков - в случае эскалации боевых действий в Донецке и Мариуполе в отношении России может быть объявлен новый пакет санкций. Кроме того, на курс влияет слабая динамика цен на нефть.

    Между тем, курс евро в ходе торгов снизился на девять копеек до 50 рублей, а стоимость бивалютной корзины выросла на 15 копеек - до 44,45 рубля. По словам аналитика "Инвесткафе" Дмитрия Демиденко, укреплению доллара против различных валют на FOREX также поспособствовал рост уровня занятости в США.

    Поддержку рублю может оказать введение Банком России операций валютных свопов и операций РЕПО, что накануне пообещала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

    Тем временем

    Официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ РФ на выходные и понедельник - 39,69 рубля ( +15,06 копейки), евро - 50,2021 рубля ( +25,37 копейки).

    Поделиться