01.10.2014 23:22
    Поделиться

    Microsoft представила новую операционную систему Windows 10

    Вопреки ожиданиям, Microsoft назовет новую ОС Windows 10

    Корпорация Microsoft официально представила операционную систему нового поколения Windows 10. Да-да, никакой ошибки нет - после "восьмерки" была выпущена "десятка". Немного напоминает афоризм Андрея Кнышева: "Это моя третья книга. Вторую я решил не писать".

    Неожиданный переход от восьмой версии сразу к десятой в Microsoft объясняют тем, что система превзойдет все ожидания пользователей. При этом владельцы домашних компьютеров и ноутбуков смогут загрузить Windows 10 лишь ближе к середине следующего года - именно столько разработчикам потребуется на тестирование. В ближайшее же время доступ к "десятке" получат лишь участники программы тестирования.

    Незадолго до анонса Windows 10 представители Microsoft заявили, что отказываются от названия Windows Phone. Дело в том, что операционная система нового поколения стала унифицированной для всех устройств, включая и смартфоны, и планшеты, и компьютеры. Магазин приложений станет общим, а пользователи, как обещают разработчики, получат единый опыт от работы с разными устройствами, то есть смогут управлять объектами на экране одними и теми же способами.

    Еще одним нововведением в Windows 10 стало изменение формата работы с приложениями нового типа, ориентированными на сенсорные экраны. Эти программы, загруженные из магазина Windows Marketplace, можно запускать в режиме неполного экрана, сворачивать, перемещать и закрывать одним кликом.

    Несколько рабочих столов - еще одна "фишка" новой операционной системы. Все привыкли, что иконки на экране смартфона или планшета можно пролистывать в поисках нужного приложения, в то время как в классической Windows пользователю предлагается уместить все нужное на один рабочий стол. Несколько рабочих столов могли организовать пользователи Linux. С выходом "десятки" владельцы компьютеров тоже смогут создавать себе несколько рабочих сред с разным набором приложений.

    Помимо этого, в Windows 10 появится функция "умного" переключения между задачами и рабочими столами, чтобы пользователь мог быстрее выбрать нужный стол или приложение.

    Однако больше всего пользователей обрадует полноценное меню "Пуск", которое исчезло с выходом Windows 8. Это нововведение стало наиболее чувствительным для владельцев компьютеров, которые по умолчанию видели "плиточный" интерфейс вместо привычного рабочего стола. Позднее на рабочих столах в "восьмерке" появилась кнопка "Пуск", однако при нажатии на нее открывался все тот же "плиточный" интерфейс, где пользователю предлагалось отыскать нужное приложение.

    Новое меню "Пуск" будет открываться в режиме рабочего стола и будет иметь весь привычный набор возможностей, к которому привыкли обладатели Windows 7. Помимо этого в меню появится универсальный поиск, при помощи которого можно будет отыскивать не только "внутри компьютера", но и в Интернете. А еще в "Пуске" появятся "плиточные" приложения.

    По неофициальным данным, обладатели устройства под управлением Windows 8 получат бесплатное обновление до "десятки". Таким образом в Microsoft надеются удержать аудиторию. В то же время корпорация запретила производителям устанавливать на ноутбуки и компьютеры Windows 7 в различных вариациях.

    Поделиться