01.10.2014 23:43
    Поделиться

    Российские волейболистки победили Болгарию на ЧМ-2014

    Наши соперницы отыграли шесть матчболов, но все равно Россия одержала победу на старте второго этапа ЧМ-2014
    Женская сборная России начала второй этап проходящего в Италии чемпионата мира с победы над командой Болгарии - 3:1 (25:23, 25:15, 26:28, 25:19).

    С февраля этого года болгарок возглавляет Владимир Кузюткин. Именно он привел россиянок к триумфу на предыдущем чемпионате мира в 2010-м. На тренировках, во время тайм-аутов 67-летний специалист общается со своими подопечными на русском языке и все его прекрасно понимают. Ну, может быть, за исключением двух-трех самых молодых волейболисток, которым старшие подруги указания наставника уточняют.

    Несмотря на трехочковую победу России над Болгарией, определенную тревогу вызвало то, как наши девушки проводили концовки первого и третьего сетов.

    В стартовой партии команда Юрия Маричева долго догоняла соперниц, после второго технического перерыва выдала отрезок 8:1 и повела 23:17, однако из-за серии ошибок преимущество сократилось до минимального (24:23). Татьяне Кошелевой атакующим ударом все же удалось поставить точку.

    Третий сет должен был стать последним в этом матче. Россия начала с 8:3, а под занавес партии получила шесть матчболов - 24:18 после подачи Кошелевой. И вот здесь с нашей командой стало происходить что-то необъяснимое. Никак не удавалось провести результативную атаку. Александру Пасынкову сблокировали, Екатерина Гамова из-за плохой передачи вынуждена была просто перебросить мяч через сетку, ошибка на приеме не позволила организовать нападение.

    И даже два подряд тайм-аута Маричева ничего не изменили. В итоге болгарки совершили невозможное. Правда, на большее сил у них уже не хватило. Кошелева набрала 26 очков (лучший бомбардир матча), в том числе совершила шесть удачных действий на блоке и три эйса. Однако статистику портят пять ошибок на приеме. В активе Гамовой 18 очков, Регина Мороз пять мячей выиграла на блоке.

    - В третьем сете у нас получилась критическая ситуация. Не помню, чтобы мы проигрывали семь очков подряд, - сказал Юрий Маричев. - Обязательно должны извлечь урок из этого игрового отрезка. И все же я считаю, что наши волейболистки находятся в хорошей форме, а произошедшее - вопрос временной потери концентрации.

    Владимир Кузюткин считает, что сборная России остается одним из главных фаворитов в борьбе за чемпионство: "Выходя на матч против этой команды, мы всегда должны помнить, с соперником какого класса играем. Наши ошибки в первом и втором сетах - это нормально, но вот в четвертой партии мы играли гораздо хуже и чемпионки Европы не преминули этим воспользоваться".

    Вчера вечером Россия встречалась с Турцией, занимавшей в таблице группы F предпоследнее место и фактически потерявшей надежду пробиться в следующий этап. Результат матча стал известен уже после подписания этого номера "РГ". Как бы ни завершились игры второго тура, нашими основным конкурентом в борьбе за выход в следующий раунд оставалась Сербия. А с этой сборной предстоит играть уже под занавес текущей стадии чемпионата - 5 октября в Вероне.

    Где будем смотреть

    4 октября, суббота

    "Россия 2"

    21.55 Россия - Бразилия. Прямая трансляция.

    5 октября, воскресенье

    "Россия 2"

    18.55 Россия - Сербия. Прямая трансляция.

    "Спорт"

    22.00 Бразилия - США. Прямая трансляция.

    Поделиться