02.10.2014 17:30
    Поделиться

    МИД: После отмены санкций РФ продолжит диалог с ЕС о безвизовом режиме

    Диалог России и ЕС об отмене виз сможет быть возобновлен после того, как будет поставлена точка в санкционном противостоянии, считает посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов. Это заявление посол сделал на обзорном совещании ОБСЕ.

    "Хочется надеяться, что с отходом наших партнеров от контрпродуктивных и необоснованных санкционных мер и при наличии политической воли руководства ЕС мы возобновим российско-еэсовский безвизовый диалог и доведем его до исконной цели - отмены визовых барьеров, - говорится в заявлении Азимова на официальном сайте МИД РФ. - Россия к этому готова".

    Конечная задача - облегчение и конечная отмена в перспективе визовых требований, считает посол.

    "Мы имеем сейчас соглашения об упрощениях выдачи виз практически со всеми государствами ОБСЕ. Существенных результатов на этом пути мы добились совместно с Евросоюзом, - подчеркнул Азимов. - От соглашений по либерализации визового режима мы до известных украинских событий уверенно двигались в сторону отмены виз вообще для краткосрочных поездок граждан России и ЕС".

    Кстати

    МИД РФ не планирует публиковать ответные списки представителей Евросоюза, которым запрещен въезд в Россию.

    "Мы не публикуем подобные списки, - заявила заместитель директора департамента информации и печати МИДа РФ Мария Захарова. - Тем западным коллегам, которые чувствуют, что могут в них оказаться, мы рекомендуем проверять перед въездом в Россию, находятся ли они или нет в этих списках".

    Поделиться