02.10.2014 13:34
    Поделиться

    Латвия перестанет выдавать россиянам вид на жительство в обмен на инвестиции

    Латвийский сейм всерьез озаботился "растущим влиянием на жизнь страны" тех россиян, которым официально разрешено жить в Латвии. Проблема оказалась настолько злободневной, что законодатели устроили "мозговой штурм", закончившийся голосованием.

    Сейм Латвии поддержал предложение ультраправого Нацобъединения остановить выдачу гражданам России видов на жительство в обмен на инвестиции и передал его на рассмотрение комиссий. Парламентарии уточняют, что запрет направлен на устранение угроз для государства. За передачу законопроекта в комиссии проголосовали 48 депутатов, против - 28 представителей "Центра согласия" и Партии реформ.

    Авторы законопроекта смогли убедить большинство законодателей в том, что получившие виды на жительство россияне имеют определенное экономическое влияние. А также у них есть возможность влиять на политические и социальные процессы в Латвии.

    При этом уточняется, что предложение предусматривает приостановку выдачи видов на жительство до урегулирования кризиса на Украине. Позже выдача видов на жительство может быть полностью или частично возобновлена после принятия сеймом соответствующих поправок. Получается, что после урегулирования украинского кризиса влияние россиян на "политические и социальные процессы в Латвии" резко сократится. Впрочем, этот нюанс станет "головной болью" уже других парламентариев. 4 октября в Латвии пройдут парламентские выборы.

    Справка "РГ"

    Согласно все еще действующему иммиграционному закону Латвии, вид на жительство в республике можно получить в обмен на покупку недвижимости, стоимость которой превышает 250 тысяч евро.

    Поделиться