02.10.2014 01:30
    Поделиться

    Президент РФ и канцлер ФРГ обсудили по телефону ситуацию на Украине

    Телефонный разговор состоялся между президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

    В ходе беседы, инициатором которой выступила германская сторона, лидеры обменялись мнениями о ситуации на Украине. "Подчеркнута важность строгого соблюдения Минских мирных договоренностей, прежде всего - о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений сторон, обеспечении эффективного мониторинга обстановки по линии ОБСЕ", - говорится в сообщении президентской пресс-службы.

    Владимир Путин акцентировал необходимость недопущения обстрелов украинскими силовиками гражданских объектов на юго-востоке Украины. Стороны также "высказались за скорейшее оформление и реализацию договоренностей по украинской газовой проблеме".

    Кроме того, в ходе разговора были затронуты вопросы противодействия террористам "Исламского государства" и борьбы с лихорадкой Эбола.

    "Условлено продолжить диалог на различных уровнях, в том числе в ходе предстоящего 16-17 октября с.г. в Милане саммита Форума "Азия-Европа" (АСЕМ)", - отмечается в сообщении Кремля.

    Поделиться