01.10.2014 23:39
    Поделиться

    Житель Киргизии поехал воевать в Сирию, забрав с собой семью

    Житель Араванского района выехал с семьей в Сирию для участия в боевых действиях на стороне оппозиции. Об этом сообщают источники в главном управлении МВД по городу Ошу и Ошской области.

    Как оказалось, 37-летний киргизстанец вывез семью в охваченную войной ближневосточную страну еще в июле. Примерно в то же время другой гражданин КР, принимающий участие в боевых действиях в Сирии, приглашал приехать к нему односельчанку. В целом же, как отмечают в милиции, с начала года управлением выявлено порядка 28 жителей Ошской области, отправившихся воевать на стороне радикалов в горячие точки. В отношении десяти из них возбуждены уголовные дела.

    По данным парламента, в конфликте в Сирии на стороне так называемых повстанцев воюют около сотни жителей Киргизии, включая девушек. Граждане КР также участвуют в боевых действиях в Афганистане. Эксперты и спецслужбы республики объясняют это активной работой эмиссаров экстремистских организаций, а также желанием заработать деньги.

    - В Интернете появилось видео, где граждане Киргизстана принимают присягу на верность группировке "ИГИЛ", - говорит директор аналитического центра "Религия, политика и право" Кадыр Маликов. - Эта организация превосходит своей жестокостью ту же "Аль Каиду" и "Талибан". Пока "ИГИЛ" действует на севере Сирии и в Ираке, но поступают сигналы, что ее представители появились в Афганистане и Пакистане. При распространении данной идеологии существует угроза уничтожения экспертов в области ислама и расправы с имамами. Поэтому мы просим правительство защитить нас.

    Вместе с тем

    В городе Таш-Кумыре в ходе операции "Антитеррор" милицией задержаны семь женщин, которые, как оказалось, являются активными участницами запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир". У них изъяты агитационные материалы экстремистского характера.

    Поделиться