02.10.2014 18:58
    Поделиться

    Правительство одобрило стратегию развития торговли до 2020 года

    Власти обеспокоены снижением темпов роста розничной торговли. Это, в частности, связано с опережающим развитием торговых сетей. Поэтому господдержку получат мобильная торговля, ярмарки, сельскохозяйственные и оптовые продовольственные рынки. Такие приоритеты закреплены в подготовленной Минпромторгом стратегии развития торговли до 2020 года. Она была одобрена на заседании правительства в четверг.

    "Для сбалансированного развития производства необходимы все форматы торговли, в первую очередь, нестационарной мелкорозничной: ярмарки, сельскохозяйственные и оптовые продовольственные рынки. Это основная инфраструктура для сбыта продукции мелких и средних производителей, которые не имеют возможности поставлять крупным сетям большие партии товара, произведённого и упакованного по единым стандартам", - отметил глава Минпромторга Денис Мантуров.

    Минпромторг уже внес в правительство проект закона, который разрешает региональным властям отодвинуть на пять лет срок принудительного перевода сельскохозяйственных рынков внутрь капитальных зданий (до 1 января 2020 года). Ведомство также предполагает выделить мобильную торговлю в отдельную категорию с упрощенным порядком регулирования. Прозрачными и единообразными станут принципы регулирования в сфере нестационарной торговли.

    У губернаторов появится новая головная боль: они должны будут заботиться о соблюдении нормативов обеспеченности населения торговыми объектами. Их будет три: для торговых объектов местного значения, в зависимости от масштаба населенного пункта, норматив по количеству рынков и ярмарок и норматив по количеству хозяйствующих субъектов на определенной территории. Это нужно, чтобы населению были доступны разные форматы торговли, чтобы в торговле сохранялась конкурентная среда.

    Поделиться