01.10.2014 23:14
    Поделиться

    В стартующей Единой лиге команды сыграют по новому регламенту

    В стартующей Единой лиге сыграют по новому регламенту
    Завтра в Чехии матчем между местным "Нимбурком" и российским клубом "Локомотив-Кубань" (Краснодар) стартует шестой сезон интернациональной Единой лиги с участием 16 клубов из семи стран Европы и Азии.

    В турнире сыграют десять наших команд - действующий чемпион ЦСКА (Москва), финалист прошлого розыгрыша БК "Нижний Новгород", "Химки" (Московская обл.), УНИКС (Казань), "Локомотив-Кубань" (Краснодар), "Красный Октябрь" (Волгоград), "Красные Крылья" (Самара), "Енисей" (Красноярск), питерский "Зенит" (фактически это поменявший прописку и название люберецкий "Триумф") и новичок соревнований "Автодор" (Саратов). Иностранных клубов шесть: "Цмоки-Минск" (Белоруссия), "Астана" (Казахстан), ВЭФ (Рига, Латвия), "Калев" (Таллин, Эстония), "Нимбурк" (Чехия) плюс дебютант турнира "Байзонс" (Лоймаа, Финляндия), который домашние матчи будет проводить на вмещающей 8200 зрителей арене в Хельсинки.

    Главное отличие нынешнего чемпионата о предыдущих - в регулярном сезоне команды не разделены на группы, а сыграют двухкруговой турнир по принципу "каждый с каждым дома и в гостях". Таким образом, до плей-офф все участники проведут по 30 матчей. "Регулярка" завершится 29 апреля. Борьбу за титул продолжат восемь сильнейших участников. На всех стадиях плей-офф (четвертьфинал, полуфинал, финал) соперники играют серии до трех побед по схеме "2-2-1".

    Как сообщил "РГ" заместитель генерального директора Единой лиги по связям с общественностью Александр Федотов, по действующему договору с ВГТРК матчи чемпионата будут показываться на телеканалах "Россия 2" и "Спорт". Абсолютно все игры можно посмотреть на официальном сайте турнира. Помимо прямых трансляций, "Единая лига ТВ" будет готовить обзоры матчей и тематические программы с хит-парадами лучших игровых моментов.

    Лимит на легионеров остается прежним. В заявке на матч в составе команды должны быть не менее шести баскетболистов со спортивным гражданством той страны, которую этот клуб представляет. Количество одновременно находящихся на площадке варягов не ограничено. В заявке на сезон российские участники не могут иметь больше семи иностранцев.

    В новом сезоне интриги в борьбе за титул должно стать больше. Победители Единой лиги 2013/14 столичные армейцы вступают в турнир с новым главным тренером греком Димитрисом Итудисом, сменившим титулованного итальянца Этторе Мессину. А у эллина опыт самостоятельной работы с топ-клубами невелик. Кстати, наставники сменились и в ряде других ведущих клубов.

    Поделиться