02.10.2014 16:17
    Поделиться

    ООН проверила украинских беженцев в Ростовской области

    В Ростовской области эксперты ООН в очередной раз побывали в пунктах временного размещения, в которых находятся украинские беженцы. Как заявил представитель управления верховного комиссара ООН в РФ Баис Вак-Войя, целью командировки международной делегации был мониторинг ситуации в приграничном с Украиной регионе.

    - Мы смотрим, как живут беженцы, исследуем поток приезжающих и уезжающих, - сказал Баис Вак-Войя.

    Представители ООН побывали в Аксайском и Неклиновском районах, оздоровительных лагерях и семьях, в которых размещены граждане Украины, а также школе, где учатся украинские дети, и воочию убедились, что в Ростовскую область идет поток не туристов и отдыхающих, как это хотели представить некоторые члены мирового сообщества, а людей, бежавших от войны.

    В лагере "Дмитриадовский" под Таганрогом, где размещены более 600 беженцев, - в основном женщины с детьми, - представители ООН интересовались, как те устроились. Никаких жалоб на этот счет они не услышали. Зато услышали вопросы самих беженцев о том, почему международные организации закрывают глаза на то, что происходит на юге-востоке Украины, почему не организуют гуманитарные коридоры для беженцев.

    - У нас здесь все хорошо, нас прекрасно приняли и обеспечили всем необходимым, - выступали женщины перед делегатами. - Единственное, что нас тревожит - что происходит с нашими родными и близкими, которые остались там, почему их в любой момент могут бомбить и не дают выбраться из этого пекла.

    Вак-Войя также отметил, что украинские беженцы, которые находятся на территории Ростовской области, обеспечены всем необходимым.

    - У беженцев есть теплое жилье на зиму, одежда, медицинское обеспечение, дети устроены в школы и детские сады. Правительство области справляется без помощи международного сообщества, причем на все сто процентов, четко организована работа федеральных служб, принимающих участие в судьбе беженцев, - подчеркнул представитель ООН.

    Сейчас на территории области находится 48 тысяч граждан Украины, из них 1000 - в пунктах временного размещения, остальные у родственников, знакомых или просто людей, решивших оказать поддержку беженцам. По данным управления федеральной миграционной службы по Ростовской области, сейчас въезжает на территорию области от 7 до 9 тысяч граждан Украины. Выезжает - на 2-3 тысячи больше. Это связано с договоренностью о прекращении огня между враждующими сторонами на территории соседнего государства.

    Поделиться