02.10.2014 13:52
    Поделиться

    В Новочеркасске начались киносъемки "Молодой гвардии"

    В Новочеркасске начались съемки телевизионного сериала по мотивам романа Александра Фадеева "Молодая Гвардия". На телеэкраны фильм должен выйти в канун 70-летия Победы в мае 2015 года.

    Минувшие выходные выдались не спокойными для жителей исторического центра казачьей столицы. На улицах города появились люди с оружием, одетые в немецкую военную форму, старинные мотоциклы, автомобили и десятки грузовиков с реквизитом для съемок.

    - Работа над фильмом началась летом в городе Белая Калитва Ростовской области, теперь будет два месяца съемок в Новочеркасске, после чего съемочная группа отправится в столицу, где завершится съемочный процесс, состоится монтаж и озвучка ленты, - рассказала "РГ" ответственная за кастинг актеров Марина Старова. - Именно в Новочеркасске планируется снять большую часть массовых сцен фильма. В этом городе есть много улиц и домов, которые практически никак не изменились за последние полвека. Это и каменная брусчатка на дорогах, старинные храмы, дома - музеи и многое другое. Натура как нельзя лучше подходит для съемок. Можно сказать, что в этом городе застыло время.

    Первоначально съемочной бригадой рассматривался вариант съемок в украинском городе Краснодоне, который расположен совсем рядом с границей Ростовской области, но сегодня, там, как и 70 лет назад идут боевые действия, рвутся снаряды и гибнут мирные жители. Режиссером проекта по заказу "Первого канала" выступил Леонид Пляскин, а продюсером - Игорь Толстунов.

    По словам авторов, новый сериал не будет экранизацией одноименного произведения Александра Фадеева, и это не ремейк классического фильма 1946-го года. Новая лента основана на исторических свидетельствах и документах, когда члены "Молодой Гвардии" вели свою подпольную деятельность против оккупировавших их Краснодон фашистов. По сути, зрителю будет представлен новый взгляд на те жуткие и страшные для героев события.

    Новая кинолента будет очень динамичной, с большим количеством спецэффектов, каскадерских трюков и массовых батальных сцен, считают создатели картины. К примеру, здание немецкой биржи, которое взорвут молодогвардейцы, будет располагаться во дворе местной инфекционной больницы. Там есть постройка, которая подходит для этих целей, над ней только немного надо поработать декораторам. Дом, в котором прошло детство и юность главного героя фильма Олега Кошевого, разместится в доме-музее имени Крылова. Батальные сцены планируется снимать в пойме реки Тузлов, городской роще и в старых исторических районах Новочеркасска. Что касается актеров, то создатели похоже решили обойтись без привлечения звезд первой величины.

    Главные роли сыграют молодые актеры Никита Тезин, известный по фильму "Матч", Екатерина Шпица - снималась в картинах "Метро" и "Поддубный" и Юрий Чурсин - играл в лентах "Изображая жертву" и "Побег".

    Для съемок массовых сцен актеров набирают из жителей Новочеркасска, приглашаются все желающие. Можно не только навечно запечатлеть себя в кадре, но и неплохо заработать. К примеру, за "роль" погибшего от рук немецких оккупантов жителя города за один съемочный день платят до 1,5 тысячи рублей.

    Я в детстве засматривалась этим фильмом, в кино на него раз пять, не меньше ходила. После выхода на экраны нам стали известны имена таких великих актеров - Нонна Мордюкова, Вячеслав Тихонов, Клара Лучко. Надеюсь, что новая кинолента также найдет своих зрителей и послужит нравственным ориентиром для современной молодежи так же, как для нас старый фильм, - делится впечатлениями жительница одного из домов, под окнами которого идут съемки, Светлана Черняева.

    Поделиться