02.10.2014 15:22
    Поделиться

    Во дворе Музея обороны Ленинграда откопали старинную пушку

    Рядом с Музеем обороны и блокады Ленинграда откопали старинную военную пушку. Артиллерийское орудие неожиданно обнаружили во время перекладки труб в соседнем дворе.

    На пушечный ствол рабочие наткнулись случайно - во время замены тепловых коммуникаций в одном из дворов Соляного переулка. В длину артиллерийское орудие составляет порядка трех метров и весит восемь тонн. По словам сотрудников музея, на данный момент никакой конкретной информации о пушке нет - точно неизвестно ни что это за орудие, ни когда оно было изготовлено.

    По предположениям директора музея Сергея Курносова, находка относится к дореволюционному времени - такие пушки могли стоять на кораблях Российского императорского флота. Однако сейчас делать окончательные выводы музейщики не готовы, так как орудие еще предстоит исследовать.

    Предположений по поводу того, как этот военный артефакт появился на территории Соляного переулка, у специалистов сразу два. По одной из версий, найденный ствол - один из экспонатов первого Музея обороны, который был основан в 1944 году. Также возможно, что пушку демонстрировали на Мануфактурной выставке, которая проходила в Петербурге в 1870-х годах.

    Что будет дальше с находкой, пока не решено. Для начала орудие исследуют, а затем, возможно, артиллерийский ствол пополнит ряды экспонатов мемориального Музея обороны и блокады Ленинграда, отмечает Сергей Курносов.

    Поделиться