02.10.2014 10:42
    Поделиться

    В Севастополе задержан экс-мэр Томска Николайчук

    Бывшего градоначальника Томска Николая Николайчука заподозрили в превышении должностных полномочий. Экс-чиновника доставят из Крыма в Сибирь для проведения следственных действий.

    Как сообщает Севастопольское агентство новостей со ссылкой на источники в правоохранительных органах, Николаю Николайчуку инкриминируют использование и превышение должностных полномочий согласно статье 286 УК РФ. Николайчук экстрадирован в город Томск для проведения следственных действий.

    В томском следственном комитете причины задержания Николайчука пока не комментируют.

    - Это делается в интересах следствия, - сообщил "РГ" исполняющий обязанности старшего помощника руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК России по Томской области Андрей Архипов.

    Вполне возможно, что задержание Николайчука связано с ситуацией вокруг томской компании "Сибмост". В конце сентября томская прокуратура потребовала возбудить уголовные дела по факту строительства в городе шести надземных пешеходных переходов.

    Как было установлено, в декабре 2010 года между горадминистрацией и компанией "Сибмост" был заключен муниципальный контракт на строительство транспортной развязки на пересечении Комсомольского и Пушкина. Данным контрактом планировалось строительство семи подземных переходов на проспекте Комсомольском, улицах Вокзальной, Пушкина и 79-й Гвардейской дивизии. Однако вместо этого компания возвела надземные переходы, построенные в нарушение градостроительного законодательства, без разрешения на строительство, без внесения необходимых изменений в проектную документацию.

    - Бюджетные средства были израсходованы на цели, не предусмотренные муниципальными контрактами, - сообщает пресс-служба томской прокуратуры.

    Мэрия Томска потребовала от предпринимателей вернуть в бюджет около 300 миллионов рублей.

    Однако руководство "Сибмоста" заявило, что строительство надземных переходов на Пушкинской развязке было согласовано с чиновниками и опубликовало соответствующие документы на томских новостных порталах. Они свидетельствуют о решении, принятом на выездном совещании под руководством непосредственно мэра города Николая Николайчука. Впрочем, помимо этого, выяснилось, что каждый из таких переходов обошелся городской казне вдвое дороже, чем аналогичные объекты в соседнем Новосибирске.

    Николай Николайчук был избран мэром Томска 18 марта 2009 года. 22 июля 2013 года он добровольно ушел в отставку и затем уехал из города.

    Поделиться