02.10.2014 16:34
    Поделиться

    В Башкирии пять человек погибли от отравления спайсами

    В центральную городскую больницу Нефтекамска с 29 сентября по второе октября с признаками отравления неясной этиологии обратились 36 человек в возрасте от 16 до 30 лет. Несколько из них признались, что приобретали курительную смесь. Кроме того, пятеро отравившихся нефтекамцев, в том числе один 17-летний подросток, умерли вне больниц, предположительно, после употребления неустановленных веществ. Об этом сообщили в республиканском госнаркоконтроле.

    По факту смерти жителей Нефтекамска возбуждено уголовное дело по статье "Производство, хранение, перевозка и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

    - По предварительным данным, симптоматика схожа с признаками отравления веществами, угнетающими центральную нервную систему, - отметила старший помощник руководителя управления СКР по РБ Светлана Абрамова. - Сейчас проводятся следственные действия, назначен ряд судебных экспертиз, в том числе медицинская и химическая.

    В связи с этими событиями в республике создан межведомственный оперативный штаб для пресечения распространения психоактивных веществ. В состав штаба вошли ряд региональных министерств и ведомств, в том числе госнаркоконтроль, УФСБ, СУ СК и региональная полиция.

    - Необходимо отметить, что синтетические психоактивные вещества могут вызывать привыкание даже после однократного употребления. Их потребители теряют связь с реальностью, у них наблюдается расстройство памяти и нарушение двигательных функций. Употребление приводит к необратимым изменениям психики, деградации. Общая интоксикация организма отравляющими веществами вызывает у человека тошноту, потерю сознания, судороги, кому. Иногда заканчивается летальным исходом, - отметили в пресс-службе госнарконтроля РБ.

    Поделиться