02.10.2014 23:55
    Поделиться

    В Удмуртии во дворах оборудуют площадки для пожарных авто

    Во дворах жилых домов появятся площадки для пожарной техники

    Жители Удмуртии начали оборудовать дворы многоквартирных домов специальными площадками для пожарной техники, рассказал "РГ" старший инженер управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по республике Олег Демин.

    С мая этого года пожарные инспекторы Удмуртии каждую пятницу устраивают специальные рейды по дворам многоквартирных домов и штрафуют владельцев автомобилей, которые припарковали их таким образом, что они мешают проезду спецтехники спасателей.

    Перейти к таким радикальным действиям удмуртских спасателей заставили серии пожаров, произошедших в России, где погибло большое количество людей. Во всех случаях причиной трагедии стали плотно припаркованные автомобили, которые не позволили пожарным автомобилям вовремя добраться до зданий, в которых бушевало пламя.

    Помимо регулярных рейдов, специалисты главного управления МЧС России по Удмуртии совместно с республиканским правительством подготовили распоряжение, согласно которому муниципальные власти в городах региона должны провести работу с управляющими компаниями и ТСЖ по оборудованию возле многоквартирных домов выделенных площадок для пожарных автомобилей.

    - У нас проходят встречи с управляющими компаниями, с представителями ТСЖ. Мы определяем вместе с ними необходимое размещение площадки, то есть, место, которое оптимально подходит для более эффективного спасения людей. Сейчас порядка десяти дворов в Ижевске уже сделали, на этом мы не остановимся, - рассказал Олег Демин.

    По его словам, оборудование одной пожарной площадки во дворе обходится жильцам дома примерно в 3,5 тысячи рублей. Зона для спецтехники спасателей должна иметь твердый грунт, специальную покраску и табличку. Дороже обойдется расширение дворового проезда, пожарному автомобилю для беспрепятственного хода нужны 3,5-4 метра. Чтобы обеспечить такую ширину придомовой дороги, автомобили жильцов нужно переставить на обустроенную обочину или отдельную парковку.

    Необходимость тратить собственные деньги на противопожарное обустройство двора и регулярные штрафы уже вызвали множество негативных отзывов горожан на форумах и в социальных сетях. Однако, спасатели уверены - рано или поздно они смогут убедить всех жителей Удмуртии, что их собственная безопасность важнее денег и комфорта дворового паркинга.

    - Многие воспринимают наши действия как очередную попытку собрать с них за что-то деньги, некоторые люди даже несколько десятков рублей на обеспечение пожарной безопасности с трудом отдают. Мы стараемся в сложных ситуациях, когда представители управляющих компаний не могут самостоятельно договориться с жильцами, приходить на собрания и убеждать их, что завтра они сами могут стать жертвой пожара из-за собственного автомобиля, который они припарковали во дворе, и который перекроет путь пожарной технике, - поясняет Демин.

    В настоящее время штраф на неправильную парковку во дворах Удмуртии составляет от тысячи до полутора тысяч для физических лиц, и от 150 до 200 тысяч рублей для юридических лиц. Пожарные инспекторы, которые ходят в рейды по дворам, фотографируют автомобили нарушителей и отправляют их данные в республиканскую ГИБДД. Там определяется владелец автомобиля или компания, которой он принадлежит. Затем нарушителя вызывают для беседы в МЧС.

    По данным республиканского управления МЧС России, на сегодня в городах республики порядка 190 дворов повышенной этажности. Эти адреса должны быть оборудованы площадками в первую очередь, так как спасение людей в домах выше 9 этажей затруднено. Всего спецплощадки должны появиться в нескольких десятках тысяч дворов в городах региона. Сейчас бороться с плотной парковкой во дворах удмуртским спасателям помогают муниципалитеты, которые организуют эвакуацию автомобилей, и сами граждане, звонящие на телефон доверия МЧС и сообщающие о неправильно припаркованных автомобилях.

    Поделиться