02.10.2014 16:37
    Поделиться

    Власти Ижевска обратились в прокуратуру из-за отсутствия тепла в домах

    Администрация Ижевска направила в районные прокуратуры города более 200 обращений в связи с отсутствием в 85 многоквартирных домах отопления, сообщает в четверг пресс-служба муниципалитета.

    В сообщении также сказано, что еще в 95 домах Ижевска на сегодня отсутствует горячая вода. Отопительный сезон стартовал в столице Удмуртии 16 сентября. Городские власти винят в создавшейся ситуации арендатора теплосетей - ООО "Удмуртские коммунальные системы" (УКС, входит в состав "КЭС-Холдинга"), обеспечивающие теплом и горячей водой социальные объекты и жилой фонд города.

    - ООО "УКС" не завершили ремонт теплосетей в установленные сроки (в соответствии с постановлением № 510 срок окончания всех ремонтных работ - 1 сентября), а в некоторых домах работы начались в середине сентября, уже после старта отопительного сезона. На основании жалоб жителей города, а также в связи с невыполнением ремонтных работ на сетях центральных тепловых пунктов, в прокуратуры районов Ижевска мы направили более 200 обращений в отношении ООО "УКС", - цитирует пресс-служба слова начальника управления ЖКХ администрации Ижевска Елены Дворниченко.

    В свою очередь, главный инженер ООО "УКС" Сергей Каренков рассказал журналистам, что из-за 70-процентного износа внутриквартальных сетей Ижевска после начала подачи теплоносителя 16 сентября произошли 132 аварии.

    - Более 110 мы уже устранили, на оставшиеся надо буквально 2-3 дня. Четвертого числа мы планируем подать теплоноситель во все дома, - пояснил Каренков.

    По данным удмуртского Гидрометцентра, по состоянию на 17.25 четверга температура воздуха в Ижевске составляла 3 градуса Цельсия.

    Поделиться