02.10.2014 17:30
    Поделиться

    В Перми открыли памятник Юрию Гагарину

    В Перми открыт памятник первому космонавту планеты Юрию Гагарину. Изваяние пионера космоса установлено в сквере на бульваре, носящем имя космонавта.

    Скульптура установлена в год восьмидесятилетия со дня рождения Юрия Алексеевича, отмечавшегося в стране в марте. Глава Перми Игорь Сапко на открытии не посчитал создание новой достопримечательности простым ритуалом.

    - Я чрезвычайно удовлетворен и рад, что такой монумент появился в городе, который внес свой вклад в освоение космоса и становление аэрокосмического комплекса нашей страны, - заявил Игорь Сапко.

    С конца пятидесятых годов в городе на Каме работает завод "Протон-ПМ", производящий двигатели первой ступени для одноименных тяжелых ракет-носителей, самых эффективных в мире ("Восток-1" выводила другая ракета, Р-7. - ред.). Аэрокосмический факультет Пермского национального исследовательского политехнического университета уже более двадцати лет поставляет кадры для отечественной ракетно-космической отрасли.

    В Перми учился космонавт, дважды Герой Советского Союза, Виктор Савиных. Титул почетных жителей города носят легендарные Алексей Леонов и Павел Беляев, также приземлившиеся в Пермской области в 1965 году по завершении полета, во время которого человек впервые вышел в открытый космос. Новооткрытый бюст не только будет напоминать пермякам о первом космонавте - это дань уважения всем в Перми, кто работает на космос или посвятил свою жизнь связанным с ним областям науки.

    Главного инициатора и "двигателя" идеи увековечения памяти Гагарина в Перми, заместителя председателя регионального объединения ветеранов ракетно-космических войск Дмитрия Глотина, несколько лет служившего на Байконуре, поблагодарили почетной грамотой города.

    Справка "РГ"

    Последний перед гагаринским стартом полет беспилотного корабля "Восток", состоявшийся 25 марта 1961 года, окончился на пермской земле - в Фокинском (ныне - Чайковский) районе Прикамья.

    В полет были отправлены собака Звездочка, мыши и морские свинки и с ними манекен в натуральный человеческий рост. На завершающей стадии полета манекен был катапультирован из корабля в кресле с парашютом, животные находились в спускаемом аппарате; собака вернулась живой. Данные этого полета сослужили службу при подготовке полета первого пилотировавшегося "Востока-1", который совершил свой исторический виток две с половиной недели спустя.

    В память о том событии в Чайковском районе Пермского края (около 270 километров от краевого центра) воздвигнуты два монумента: первым, около автотрассы Пермь - Чайковский, отмечена территория приземления, вторым, стоящим около деревни Карши, ближе к месту обнаружения спускаемой капсулы, увековечена память собаки Звездочки как непосредственной предшественницы Гагарина.

    Поделиться