02.10.2014 09:39
    Поделиться

    Керченская переправа отработала сезон на пределе возможностей

    Керченская паромная переправа с начала туристического сезона - с первого мая - перевезла через пролив более 2,1 миллиона пассажиров, 450 тысяч легковых автомобилей и 12 тысяч автобусов. Об этом сообщает пресс-служба "Единой транспортной дирекции".

    После присоединения Крыма к России Керченская переправа стала фактически единственным транспортным каналом, соединяющим полуостров с материковой Россией, а потому поток автомобилей и пассажиров рос с каждым днем, достигнув пика в августе. Поэтому переправу задействовали по максимуму: к концу лета работали восемь грузопассажирских паромов. А грузовые автомобили, дабы избежать нарастания очередей, переориентировали на линию Новороссийск - Феодосия.

    Инфраструктура переправы, которая еще никогда в своей истории не видела такого потока машин и людей, работала на пределе возможностей. И чтобы минимизировать неудобства, дирекция ЕТД использовала новые транспортно-логистические схемы с применением систем диспетчеризации.

    - С обеих сторон переправы благоустроены шесть накопительных площадок на шесть тысяч авто, - рассказывают в ЕТД. - С 21 августа введена система электронных талонов для визуализации очереди и исключения возможности перепродажи мест в очереди. В дни пиковых нагрузок вдоль очереди для пассажиров личного транспорта был организован бесплатный трансфер на автобусах до железнодорожных вокзалов Анапы или Краснодара, а также шаттлы до морвокзалов в портах.

    Когда с пятого августа через переправу был запущен поезд Москва - Симферополь - Москва, пассажиропоток резко увеличился, и к нынешнему моменту из порта "Крым" в порт "Кавказ" и обратно были доставлены более 32 тысяч пассажиров КЖД.

    При этом по так называемому "единому билету", предусматривающему мультимодальные перевозки "поезд-автобус-паром" ЕТД перевезла 370 тысяч пассажиров.

    С первого июня Крым соединил с Краснодарским краем и водный маршрут Анапа - Феодосия - Ялта. Комфортабельные катамараны за три месяца перевезли порядка 20 тысяч пассажиров. В августе для увеличения провозной способности один из катамаранов был задействован и на Керченской переправе, и он смог перевезти еще 30 тысяч пассажиров в обе стороны.

    К летнему сезону 2015 года ЕТД собирается существенно увеличить пропускную возможность переправы: создать комфортные условия ожидания для водителей и пассажиров, организовать новые и модернизировать имеющиеся причальные сооружения, улучшить береговую инфраструктуру, привлечь дополнительные паромы с учетом специфики переправы, усовершенствовать систему электронного билета с использованием специального сайта и терминалов.

    Поделиться