02.10.2014 14:27
    Поделиться

    Отопительный сезон в Воронеже начнется 6 октября

    Тепло в жилые дома, на социальные объекты и в административные здания станет поступать с 6 октября, сообщили в мэрии Воронежа.

    Однако это не означает, что комфортная температура установится разом во всех квартирах и офисах. На отладку системы теплоснабжения уйдет, по опыту, не менее десяти дней.

    В первую очередь подключат детские сады, школы и лечебные учреждения - там батареи начали нагреваться с 1 октября, поскольку для этого нужна была лишь заявка руководителя (и, само собой, готовность ресурсоснабжающей организации).

    А вот для начала отопительного сезона в жилых домах по закону требуется решение общего собрания собственников. Поскольку на практике реализовать эту схему крайне сложно, "отмашку" дает, как и прежде, мэрия. Она выпускает соответствующее постановление после того, как среднесуточная температура окружающего воздуха в течение пяти дней опускается ниже восьми градусов по Цельсию.

    К понедельнику котельные Воронежа должны заработать в зимнем режиме, а магистрали - заполниться горячей водой. Однако срок, в который тепло подадут в конкретный дом, зависит от обслуживающей организации - то есть УК, ТСЖ или ЖСК. Именно "управдомы" должны в координации с поставщиком теплоэнергии открыть задвижки на входе в домовую сеть.

    Поэтому, если 6 октября батареи (во всем доме, в квартире, в отдельном стояке) останутся холодными или вдруг дадут течь, нужно обратиться в ту структуру, которая управляет домом. В городской администрации заверяют, что все необходимые для устранения аварий ресурсы и материалы уже наготове.

    Поделиться