02.10.2014 12:41
    Поделиться

    Орловцу дали два года колонии за убийство собаки

    В Орле суд приговорил 39-летнего местного жителя к реальному сроку заключения за убийство соседской собаки.

    Необычное уголовное дело рассмотрел суд Железнодорожного района Орла. Местного жителя обвинили в совершении нескольких преступлений из-за вражды с соседом-пенсионером.

    Как установил суд, однажды осужденный "на почве личных неприязненных отношений" разбил окна в соседском доме, в другой раз подтащил к калитке соседа автомобильную покрышку и поджег ее, повредив забор.

    Но все это мелочи по сравнению с диким поступком, который мужчина совершил в августе прошлого года. Как рассказали корреспонденту "РГ" в прокуратуре Орловской области, очередная стычка произошла ранним утром, когда враждующие соседи выгуливали собак.

    Осужденный, заметив недруга, вынес из дома вилы и пригрозил ими соседу. А затем выместил злобу на его собаке - американском стаффордширском терьере. Мужчина заколол пса, нанеся ему около десяти ударов вилами.

    - Его действия были квалифицированы по статье 245 УК РФ "Жесткое обращение с животными, повлекшее их гибель и совершенное с применением садистских методов", - рассказала старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. - А также по статье 167 УК РФ "Умышленное уничтожение чужого имущества".

    Суд посчитал собаку имуществом и заслушал экспертов. Они заявили, что стоимость убитого животного составляла не менее 45 тысяч рублей. То есть с точки зрения закона, убив собаку, осужденный уничтожил чужое имущество на эту сумму.

    По словам Елены Семиной, при вынесении приговора была учтена жестокость, с которой действовал мужчина. Суд пришел к выводу, что "исправление подсудимого возможно только в условиях, обеспечивающих должный контроль за его поведением".

    Мужчину по совокупности преступлений, а его признали виновным еще и в угрозе соседу убийством, приговорили к двум годам лишения свободы. Срок он будет отбывать в колонии-поселении.

    Поделиться