01.10.2014 23:28
    Поделиться

    Директор Секретной службы США Джулия Пирсон подала в отставку

    Джулия Пирсон ушла с поста директора Секретной службы США, отвечающей за безопасность главы государства. Об этом сообщил министр национальной безопасности Джей Джонсон. По его словам, президент Барак Обама решил, что его охране "требуется новое руководство".

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, отставка произошла на фоне скандала с незаконным проникновением американца Омара Гонзалеса в Белый дом. Этот инцидент произошел 19 сентября. Как писала позже газета Washington Post, нарушитель не только вбежал за порог Белого дома, где его не сумел задержать сотрудник Секретной службы, но и преодолел еще какое-то расстояние, в итоге оказавшись в Восточной комнате резиденции.

    Ни президента Обамы, ни его семьи в здании в тот момент не было. Все они отправились на выходные в загородную резиденцию Кэмп-Дэвид (штат Мэриленд). Однако ЧП произошло через считанные минуты после того, как первая семья страны покинула Белый дом.

    В среду Пирсон взяла на себя всю полноту ответственности за это инцидент. Выступая на слушаниях в конгрессе, она признала, что ее ведомство допустило чудовищный "прокол".

    Поделиться