02.10.2014 08:43
    Поделиться

    Пан Ги Мун назвал безнравственным теракт возле сирийской школы

    Генсек ООН Пан Ги Мун осудил теракт возле школы в сирийском Хомсе и призвал положить конец конфликту в этой стране.

    "Генеральный секретарь крайне осуждает террористическую атаку в Хомсе, которая, по предварительным данным, унесла жизни 39 человек, включая 30 школьников в возрасте от шести до девяти лет. Он рассматривает это как крайне безнравственный акт", - говорится в заявлении генсека ООН, распространенном его пресс-службой.

    Напомним, что по меньшей мере 39 детей и семеро взрослых (четверо гражданских лиц и три сотрудника сил безопасности) погибли в среду в результате нападения на школу Акрама, расположенную в окрестностях Хомса, третьего по величине города Сирии. Он практически полностью контролируется войсками режима Башара Асада. В Хомсе преимущественно проживают алавиты, выходцем из которых является сам президент.

    "Погибшим детишкам было от шести до девяти лет", - сказал AFP губернатор Хомса Талал аль-Барази.

    Методы работы боевиков (один из двух взрывов был проведен террористом-смертником) напоминают те, которые регулярно совершаются джихадистами "Исламского государства" или "Аль-Нусры", сирийского филиала "Аль-Каиды", вовлеченного в войну в Сирии.

    По данным следствия, террористы взорвали начиненный бомбой автомобиль за пределами школы, еще один смертник подорвал себя уже в здании.

    Поделиться