02.10.2014 13:14
    Поделиться

    В Кривом Роге снесли памятник Ленину

    Война на Украине продолжается. Но не между украинской армией и ополченцами Донбасса (между ними, к счастью, все еще сохраняется хрупкое перемирие), а с памятниками.

    Жертвой очередной "боевой операции" опять стал Ленин. На этот раз в центре Кривого Рога (Днепропетровская область). "Этот вопрос на контроле у компетентных структур. На место выезжала милиция", - сообщили журналистам в администрации города. Никто пока не взял на себя ответственность за очередной акт вандализма по-украински. Впрочем, не трудно догадаться, чьих это рук дело.

    Ранее представители радикальных групп уже пытались повалить монумент, но милиция и местная ячейка компартии воспрепятствовали этому. Вопрос не раз безуспешно ставился и на рассмотрение сессии горсовета. Более того, 22 февраля этого года в Кривом роге уже был снесен памятник Ленину, находившийся возле дома культуры "Металлург".

    Справка "РГ"

    28 сентября в Харькове с постамента скинули самый большой на Украине памятник Ленину (общая высота более 20 метров). В ночь на понедельник был уничтожен еще один памятник Ленину. На этот раз в Харьковской области в райцентре Дергачи. В августе в Харькове были разрушены три памятника Ленину. Еще три были уничтожены в селах Одесской области. В Мариуполе неизвестные сбросили с постамента 8-метровую статую, установленную в 1987 году. А памятник Ленину в Киеве был уничтожен радикалами еще в ноябре прошлого года.

    Поделиться