02.10.2014 18:14
    Поделиться

    Россия возмущена осквернением памятника советским воинам в Польше

    МИД РФ потребовал от польских властей наказания для вандалов, осквернивших памятники советским воинам в в городах Прущ Гданьский (Поморское воеводство) и Новы Сонч (Малопольское воеводство).

    "Вынуждены с сожалением констатировать, что в Польше продолжают совершаться акты вандализма, направленные против памятников советским воинам, освобождавшим в годы Второй мировой войны эту страну от нацистских захватчиков", - говорится в заявлении МИД на официальном сайте ведомства.

    Отмечается, что война с памятниками, а тем более с памятью о людях, отдавших жизнь за свободу и независимость польского народа, "несовместима с принципами, на которых базируются цивилизованные сообщества".

    МИД потребовал от польских властей четкого соблюдения Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года и призвал принять "исчерпывающие меры по поиску виновных и предотвращению подобных случаев вандализма в будущем".

    Поделиться