02.10.2014 12:50
    Поделиться

    В России могут объявить офшорную амнистию

    Если российские предприниматели вернут из-за рубежа деньги, ранее выведенные из легального экономического оборота России, то их должны освободить от ответственности за совершение некоторых преступлений,  административных правонарушений и дисциплинарных проступков.

    В этом уверены депутаты, которые внесли сегодня в Госдуму соответствующий законопроект. При этом при легализации этих средств не предполагается взимание каких-либо налогов и сборов.

    Авторы законопроекта полагают, что предлагаемая налоговая амнистия, в том числе и на капиталы, выведенные за рубеж в обход налоговых органов (когда деньги "укрывают" за границей), позволит бизнесу и частным лицам избежать уголовной и иной ответственности за ранее не выплаченные налоги.

    "В то же время в стране может появиться возможность реализации проектов и развития рабочих мест, что намного важнее разовых получений в казну государства определенного миллиарда либо миллиона в виде сбора на репатриированные суммы (уплату налогов с декларируемых средств)", - говорится в пояснительной записке к документу.

    Целью этого проекта его автор - депутат Михаил Сердюк - назвал оздоровление налоговых правоотношений, привлечение финансового капитала в экономику России и вывод денег из теневого экономического оборота.

    Для возвращения денег законопроектом предлагается создание специальных счетов легализации в банках России.

    Кстати, в некоторых других странах проводятся налоговые амнистии, во время которых неплательщики налогов в основном освобождаются от штрафов и пени, а иногда - от уплаты части сокрытых налогов, напоминает автор проекта.

    "Например, в Казахстане - в 2001 году, в ФРГ - в 2005 году налоговые амнистии были направлены на пополнение дефицитного бюджета страны", - говорится в пояснительной записке.

    Выгодно ли это будет самим налогоплательщикам? Ответ  прост, говорят депутаты, - рассчитавшись с государством по старым счетам, они получат возможность легализовать все свои сбережения и начать налоговую жизнь с чистого листа, не опасаясь того, что в любой момент власти могут арестовать его счета, описать его дом, а их самих привлечь к ответственности за старые грехи.

    Поделиться