02.10.2014 23:20
    Поделиться

    Субботней ночью музыка будет играть на 250 площадках Москвы

    Фестиваль "Ночь музыки" пройдет на 250 уличных и концертных площадках Москвы в ближайшую субботу.

    Несмотря на то, что акция заявлена как "ночная", начнется она в полдень 4-го октября и закончится далеко за полночь. Посещение всех музыкальных площадок (а их в этом году около 250) - бесплатное вне зависимости от того, концерт это, лекция или урок.

    Как пояснил руководитель департамента культуры столицы Сергей Капков, это вторая "Ночь музыки" в Москве, и, в отличие от прошлого года, в акции примут участие не только исполнители классики и джаза, но и представители современных музыкальных направлений.

    - "Ночь музыки" должна задавать тон музыкальной жизни столицы, - подчеркнул Капков. - Оргкомитет акции отбирал лучшие коллективы и исполнителей. Что касается площадок, то в этом году участвует около 250 площадок, среди них 150 школ искусств, 30 домов культуры, более 30 библиотек, а также театры, выставочные залы и музеи.

    Условно акцию можно разделить на три этапа.

    Первый - это знакомство с музыкой. Поэтому посетителей ждут лекции, открытые фортепьянные уроки, уроки вокала в центральной городской детской библиотеке имени А. Гайдара, а также мастер-классы по диджеингу в Детской музыкальной школе №74. В музее Чайковского можно с экскурсоводом бесплатно посетить обзорную фотовыставку о местах, связанных с деятельностью великого композитора в Москве. Или принять участие в квесте и найти "потерявшуюся" партитуру Глинки в Центральный музей музыкальной культуры.

    Вторая часть акции под условным названием "вечер" посвящена классике. Любителям современной классики и тем, кто хочет к ней приобщиться, стоит отправиться в ДК "ЗИЛ" и ознакомиться с творчеством одного из ярчайших композиторов современности Павла Карманова или послушать духовой квинтет Большого театра, первый раз принимающий участие в "ночи". На других площадках города играть будут Большой симфонический оркестр под управлением Владимира Федосеева, оркестры Московской филармонии, "Музыка Вива", "Времена года", исполнители Алена Баева, Эдуард Кунц и многих других.

    В третьей, ночной части акции упор будет сделан на современные музыкальные стили и театр. Так, например, Станислав Грес на клавесине проведет "Бахотерапию" в ДК "Мередиан", Иван Вырыпаев с ансамблем "Сахар" предложит настоящий спектакль "про налаживание коммуникаций". А в музее Прокофьева "Театр Б" исполнит пластические импровизации на музыку Сергея Сергеевича. Также ночью выступят на свой сцене солисты "Новой оперы", а любителей электронной музыки порадует знаменитая электрофанк группа Guru Groove Foundation, которая презентует свой второй альбом на территории дизайн-завода "Флакон". Кроме этого, ночью можно будет послушать трио Jukebox, вокальный коллектив "Сопрано Турецкого" и джазовое трио Евгения Лебедева.

    В Новой Москве развернутся 7 площадок преимущественно с классической и джазовой музыкой. Так, орган можно будет послушать в музее Щапово, а раритетный рояль 1900 года Петербургской фирмы "Беккер" - на сцене ДК "Мосрентген".

    В субботу музыка будет звучать на пешеходных улицах и в общественном транспорте. Ожидается, что нынешняя "Ночь музыки" станет такой же знаковой в культурной жизни столицы, как и "Ночь музеев" и "Библионочь".

    Поделиться