01.10.2014 23:20
    Поделиться

    Шульжевский: Культура вождения в РФ оставляет желать лучшего

    Эдуард Шульжевский, певец, актер:

    Культура вождения в России стабильно оставляет желать лучшего, поэтому любые реформы, появляющиеся для ее изменения, я поддерживаю. За последние годы ситуация изменилась в лучшую сторону и немалую роль в этом сыграли камеры видеонаблюдения, о которых пишет "РГ". Странно только, что идея передавать их записи страховщикам появилась только теперь. Полный контроль на дорогах необходим, ведь у всех нас есть семьи и близкие люди, мы переживаем за них, когда они пользуются машиной, и не дай бог, что случится. Нерадивых водителей надо наказывать, вплоть до лишения прав пожизненно, наподобие того, как безнадежных преступников лишают свободы.

    При этом надо понимать, что не все новшества работают, а некоторым требуется время, чтобы прижиться. Ну, например, оформлением европротокола на месте ДТП - очень полезная, на мой взгляд, штука, однако в России ею пользуются отнюдь не все. Люди еще не привыкли решать такие проблемы самостоятельно, боятся заполнять какие-то бумаги без участия профессиональных сотрудников - вдруг что не так напишешь, а исправлять будет поздно. Поскольку идея хорошая, она обязательно будет пользоваться спросом, но водителям необходимо привыкнуть. В конце концов, надо почаще объяснять, что это такое и как им пользоваться, поскольку я знаю, что даже автовладельцы со стажем пока не очень разбираются в системе европротоколов. Впрочем, безобразие, которое творится в страховых компаниях, вряд ли поможет вам избежать потерь после аварии, каким бы образом вы ее ни оформляли. Кстати, для начала было бы неплохо решить эту проблему. Недавно я ездил к знакомым и попал в легкое ДТП на Рублево-Успенском шоссе, в результате чего мне поцарапали бампер. Водитель попался адекватный, ГИБДД приехали минуты через две, мы их даже вызвать не успели (наверное, потому что это Рублево-Успенское шоссе). Казалось бы, все хорошо, молниеносно оформились и разъехались. Вместе с тем, замена бампера у официального дилера стоила около двадцати пяти тысяч рублей, страховая компания выплатила мне всего четыре с половиной. В такие моменты, откровенно говоря, думаешь о чем угодно, только не об организации дорожного движения.

    Кроме того, культура вождения прямо пропорциональна культуре населения, которую, разумеется, никакими камерами и даже штрафами не изменишь. Недавние события в стране, мне кажется, подействовали на всех русских объединяюще, что может наметить хорошую тенденцию в наших взаимоотношениях. Чем больше мы будем ценить свою страну и друг друга, понимать, что все, сделанное для нас, надо беречь, тогда начнутся изменения и в быту, и на дороге. Это наша общая миссия - артистов, политиков, ученых и простых граждан.

    Поделиться