02.10.2014 00:59
    Поделиться

    МГУ оказался в списке 200 ведущих университетов мира

    Британское издание Times Higher Education в среду опубликовало ежегодный рейтинг 400 высших учебных заведений мира, передает ИТАР-ТАСС.

    В авторитетный список вузов вновь попал Московский государственный университет имени Ломоносова (МГУ). Он поднялся на 196-е место из прошлогодней группы учебных заведений, расположившихся на позициях с 226-й по 250-ю. Впервые в рейтинге оказался Новосибирский государственный университет (НГУ), а именно в группе находящейся на позициях с 301-й по 350-ю.

    Как отметил главный редактор рейтинга Фил Бэти, укрепление позиций российского высшего образования является одной из особенностей нынешнего перечня. "Усилия, которые были предприняты Россией в последние годы для повышения эффективности и престижа своей университетской системы начали приносить свои плоды", - подчеркнул он.

    Первое место рейтинга, четвертый год подряд, занимает Калифорнийский технологический институт (США), Гарвардский университет (США) оказался на втором месте. Оксфордский университет Великобритании потерял одну позицию и занял третье место. Стэндфордский университет (США) находится на четвертом месте, а пятерку замыкает британский Кембриджский университет.

    Поделиться