01.10.2014 23:52
    Поделиться

    Валентину Матвиенко переизбрали на пост спикера Совета Федерации

    Валентина Матвиенко переизбрана спикером Совфеда
    Первое осеннее заседание Совета Федерации было ознаменовано переизбранием в качестве его спикера сенатора от Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

    Вчерашнее переизбрание потребовалось потому, что у политика истекли сенаторские полномочия: в Санкт-Петербурге 14 сентября прошли губернаторские выборы. После переизбрания главой северной столицы Георгий Полтавченко вновь делегировал Матвиенко в верхнюю палату.

    Как и три года назад, у спикера не возникло проблем в поддержке со стороны коллег по верхней палате. Перед голосованием за то, чтобы оставить Матвиенко на посту председателя, высказался и сенатор от Крыма Сергей Цеков. "Я выступаю как крымчанин и вспоминаю очень сложные дни прошедшей зимы: мы стояли перед очень острым выбором. Мы безмерно благодарны Валентине Ивановне, что в этот сложный период она вселила в нас уверенность, что при любом нашем решении Россия окажет нам поддержку", - заявил он. Поддержать Матвиенко приехал и руководитель президентской администрации Сергей Иванов, который отметил, что она обладает колоссальным авторитетом, который базируется на многолетнем опыте федерального и регионального политика.

    Приняв к сведению все выступления, сенаторы переутвердили Валентину Матвиенко в должности спикера верхней палаты. За нее в ходе тайного голосования отдал свои голоса 141 сенатор. Впрочем, ее переизбрание стало лишь верхушкой кадровой ротации в Совфеде. Так, сенатор от Воронежской области Галина Карелова была избрана на пост заместителя председателя Совфеда. В этой должности она сменила сенатора от Якутии Вячеслава Штырова, который был вице-спикером верхней палаты с ноября 2010 года. Кандидатуру Кареловой на пост зампреда палаты предложила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. "Мне кажется, что ее опыт работы на различных должностях исполнительной, законодательной власти будет очень полезен и востребован верхней палатой. Пора поменять абсолютно мужское лицо власти", - пошутила глава верхней палаты.

    Кроме того, Совфед переизбрал руководство ряда комитетов палаты в связи изменением кадрового состава верхней палаты после региональных выборов в сентябре. Председателями Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству стал сенатор от Красноярского края Андрей Клишас, Комитета по науке, образованию и культуре - Зинаида Драгункина (Москва), Комитета по регламенту и организации парламентской деятельности - Вадим Тюльпанов (Ненецкий автономный округ).

    Валентина Матвиенко в целом осталась довольна значительным обновлением верхней палаты. По ее данным, полномочия получили 35 сенаторов, 20 из которых впервые попали в Совфед. "Такого мощного обновления Совета Федерации у нас еще не было. Приступающие к работе сенаторы компетентны и обладают нужной квалификацией", - отметила она в своем выступлении.

    Поделиться