01.10.2014 23:32
    Поделиться

    Каталонцы не согласны с решением суда о "заморозке" референдума

    Правительство Каталонии согласилось с вердиктом Конституционного суда Испании и приостановит подготовку к референдуму. Но жители автономии не сдаются. Решимость бороться за независимость они доказали на массовой акции протеста в самом сердце Барселоны.

    Несмотря на проливной дождь, во вторник вечером площади столицы Каталонии и прилежащие улицы заполнили более пяти тысяч сторонников независимости. "Мы будем голосовать!", "Мы будем свободными!" - кричали участники митинга, размахивая каталонскими флагами. Организаторы акции пояснили, что после того как в понедельник официальный Мадрид направил в Конституционный суд иск против Каталонии о незаконности проведения волеизъявления, настрой на борьбу за независимость только возрос. "Ни дождь, ни снег, никакой суд не остановят нас, - заявила лидер Каталонской национальной ассамблеи Карме Форкадель. - Девятого ноября мы проголосуем и победим".

    Напомним, что Конституционный суд Испании принял к рассмотрению иск испанского правительства с молниеносной скоростью. После этого действие каталонского закона о проведении опроса населения (который заменил референдум) автоматически приостановилось на пять месяцев.

    В отличие от большинства каталонцев правительство автономии заняло выжидательную позицию. Для того чтобы избежать обострения отношений с Мадридом, законодатели Каталонии приостановили подготовку к референдуму. Впрочем, как пояснил официальный представитель парламента автономии Франсеск Омс, "правительство настроено продолжить начатое и не сворачивает паруса". В ближайшее время каталонское правительство подготовит обращение в Конституционный суд Испании с требованием снять мораторий на проведение референдума.

    Между тем

    Если Конституционный суд откажет в требовании Барселоны, он будет обязан предоставить объяснения, на каком основании было приостановлено действие каталонского закона. Учитывая поспешность, с которой КС принял иск к рассмотрению, такие действия как минимум снимут вопросы о предвзятости судебной системы в государстве.

    Поделиться