02.10.2014 14:19
    Поделиться

    Сервис Apple поможет избежать покупки краденого iPhone

    На сайте компании Apple заработал новый сервис, при помощи которого можно узнать, активирована ли блокировка на том или ином гаджете производства компании.

    Для того чтобы получить информацию о состоянии iPhone или iPad, необходимо открыть в браузере страницу www.icloud.com/activationlock, после чего ввести в первое поле уникальный идентификатор IMEI или серийный номер устройства, а во второе - проверочный код с картинки.

    Узнать код IMEI можно в настройках гаджета, перейдя на вкладку "Основные" и выбрав пункт "Об этом устройстве".

    Помимо данных о включенной блокировке активации, сервис по проверке дает пользователям советы относительно дальнейшего использования гаджета. Например, тем, кто приобрел устройство или получил в подарок, рекомендуется обратиться к прежнему владельцу и удалить гаджет из учетной записи. Если же посетитель сам является хозяином гаджета, то ему рекомендуется удалить все данные перед продажей или передачей новому пользователю.

    Функция под названием "Блокировка активации" появилась в сервисе "Найти iPhone" в iOS 7. Блокировка активации затрудняет продажу и использование iPhone, iPad или iPod touch в случае его потери или кражи, сообщается на сайте Apple. В iOS 8 эта функция включена по умолчанию.

    Новый сервис поможет тем, кто покупает использованные гаджеты, чтобы не стать жертвой мошенников и не заполучить в свое распоряжение краденый смартфон или планшет.

    Напомним, что производители смартфонов на Android и Windows также намерены в обязательном порядке оснащать их "кнопкой смерти" - функцией, которая позволяет удаленно блокировать украденный или потерянный гаджет.

    Поделиться